Пасхальное Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина

Высокопреосвященного КОНСТАНТИНА,

митрополита Петрозаводского и Карельского,

Главы Карельской митрополии,

пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве

Петрозаводской и Карельской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эти светоносные дни Пасхи Господней, когда радость благовестия победоносно наполняет наши сердца, приветствую всех Вас жизнеутверждающим:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще недавно на богослужениях Страстной седмицы мы читали слова Христовы, сказанные Им на Тайной Вечери: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанн 16:33). Эти слова принимались каждым сердцем, возлюбившим Господа и исполненным скорби, как относящиеся и непосредственно к нам. А сегодня наши сердца объяты  благодатным ликованием о торжестве жизни и «жизни с избытком» (Иоанн 10:10). Эта наша пасхальная радость есть прообраз той будущей радости победителя мира, о которой говорит Откровение Божие: «Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откровение 21:7).

Пасха — самый радостный и главный праздник для всех христиан. Мы прославляем Спасителя, Который, пережив страдания и мучительную казнь на Кресте, воскрес на третий день из мертвых, победил смерть и разрушил власть диавола над людским родом. Пасха —  истинная  победа жизни над смертью, света над тьмой. Пасха — безусловное торжество любви Бога к человеку. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн 3:16). Своим Крестным подвигом и несомненным Воскресением Христос даровал нам самое важное и ценное, чего только может искать душа, — единство с нашим Творцом, возможность быть и называться детьми Его (1 Иоанна 3:1).

Велика радость для всей Вселенной в эти светоносные дни. Радуются прежде всего те, кто во Христе Иисусе живет не по плоти, но по духу (Римлянам 8: 1-13), кто стремится к миру, святости и благочестию; кто прощает оскорбившему, не клевещет, не осуждает другого, протягивает братскую руку помощи своему ближнему. Истинно радуется тот, кто твердо верит, что Воскресением Христовым попрана смерть и разрушены  врата ада, что и в определенное Богом время  он  сам также воскреснет, и  с упованием ожидает этой великой милости Божией. Торжество о Воскресшем Господе особенно   светло у тех, кто с усердием посещает храм Божий. Ведь именно в храме спасительная радость и энергия Воскресения действенны, исполнены любви и постоянно проявляются в Святом Таинстве Евхаристии.

Дорогие отцы, братия и сестры! К пасхальной радости призываются все: как верующие, так и те, кто только   приближается к порогу переоценки жизненных ориентиров. Жертва Христова принесена за всех, и каждый, кто получил от Творца земную жизнь, сегодня приглашается войти в радость Господа своего. Главное — услышать глас Господень и не отмахнуться от приглашения на Божественный пир любви.

Но к великому прискорбию, сегодняшний мир постепенно отвергает своего Спасителя. Как пророчески сказал апостол Павел, «когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Фессалоникийцам 5:3). В наше время, когда над традиционными христианскими ценностями глумятся всеми возможными способами, свидетельство о Христе – подвиг. Но без такого подвига невозможно торжество правды и истины в этом мире. Вера в Господа Иисуса Христа, в   Его Воскресение является движущей силой, обновляющей человеческое существо и все мироздание, выводящее его из пучины греха, проклятия и смерти.  Торжество Воскресшего Спасителя над адом да будет нам источником неослабевающей духовной силы.

Свет Христова Воскресения да озарит сердца всех наших соотечественников, изгоняя дух злобы, ненависти и раздоров, а Православная Церковь, верная святым канонам, всегда будет молиться и духовно взращивать истинных сынов и дочерей Царства Божия.

Оживимся, братия и сестры, настоящим торжеством, обнимем друг друга. Ненавидящим нас простим всё ради Воскресшего и будем едиными устами и единым сердцем воспевать: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью во Христе Воскресшем,