Последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Константин

ПЕТРОЗАВОДСК. 1 мая 2024 года, в Великую среду, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе.

Среда Страстной седмицы — это день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В среду вспоминается жена-«грешница», омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, а также решение Иуды предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую среду утром по завершении литургии Преждеосвященных Даров в последний раз произносится великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны на службах отменяются, кроме поклонов перед плащаницей Спасителя в центре храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год