Завтра день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Ночь со вторника на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, — некая жена-грешница возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок.

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется помазавшая Спасителя миром жена и порицается, и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Завтра митрополит Константин совершит последнюю в этом году литургию Преждеосвященных даров в 8.40 в Крестовоздвиженском соборе.