Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии по случаю 625-летия преставления преподобного Лазаря Муромского

Послание митрополита Петрозаводского и Карельского КОНСТАНТИНА, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии по случаю 625-летия преставления преподобного Лазаря Муромского

Возлюбленные о Господе отцы, честные

во Христе иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В нынешнем 2016 году исполняется 625 лет со дня преставления великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия преподобного Лазаря Муромского.

Яркий представитель эпохи Восточного Возрождения, последователь традиций великих афонских подвижников – святителя Григория Паламы и преподобного Григория Синаита, ученик строгого ревнителя иноческой жизни святителя Василия Великого, архиепископа Кесари Каппадокийской…Это лишь немногие агиографические черты, которые так гармонично сочетались в личности преподобного аввы.

Имя преподобного Лазаря упоминается в Повести о новгородском белом клобуке - мистическом символе Руси как «Третьего Рима», впитавшей впоследствии в себя духовные и культурные проявления жизни Византии. Это упоминание не случайно. Ведь с именем преподобного Лазаря связано духовное и, как следствие, культурное рождение Карельской земли и ее становление как Северной Фиваиды. Именно сюда издревле стремились люди в поисках созерцательной жизни, духовных подвигов. Сегодня, проезжая по Карелии, мы видим живописные просторы и почти не встречаем необжитые места. А что было тогда, 600-700 лет тому назад? Необходимо было воистину иметь веру праотца Авраама, чтобы, повинуясь воле Божией, отправиться из высококультурной Византии в неизвестность, в далекий и суровый Северный край и поселиться для духовных подвигов на великом Онего-море, на Мучь-острове. В Священном Писании написано, что «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деяния 14:22). Известно это было и иноку Лазарю, который, оказавшись на острове, столкнулся с множеством напастей от язычников - сыроядцев, от которых он претерпел множество притеснений, побоев, и ран. Таковы были суровые реалии жизни.

Чтобы преобразить, просветить дикие племена светом Христовой Истины, требовалась необыкновенная сверхъестественная помощь. В Евангелии написано, что Господь Иисус Христос проповедовал словом, подкрепляя свое учение многими знамениями. И эту власть – нести учение, подкрепляя его знамениями, – Он передал Своим ученикам. Множество свидетельств об этом сохранилось и в житии преподобного Лазаря. Ведь именно таким образом можно было достучаться до душ, до сердец людей, живших в те суровые времена. Пример преподобного молитвенника и подвижника, жившего более шестисот лет назад, актуален и поныне.

Отрадно видеть возрождение монастыря. Несмотря на отсутствие дорог, сырой и холодный климат, в обители собирается братия, проходят богослужения, в Киево-Печерской Лавре заказана копия утраченной иконы Успения Божией Матери, принадлежавшей, по преданию, преподобному Лазарю, восстанавливается Всехсвятский храм, действует Пудожское подворье.

Желаю настоятелю монастыря игумену Илии и братии, трудящимся в столь тяжелых обстоятельствах, благотворителям, паломникам святой обители и всем нам по примеру преподобного аввы Лазаря стяжания крепости духа, терпения и помощи Божией в трудах во славу Святой Церкви Христовой и нашей Карелии.

Проповеди, послания

24 сентября 2021
В эти дни Рождественского поста нам предлагается для размышления притча Христова о безумном богаче.
24 сентября 2021
От всего сердца поздравляю всех вас с престольным праздником в честь Святой Великомученицы Екатерины Александрийской
24 сентября 2021
Из слова Владыки, сказанного в день памяти Святого Апостола Андрея Первозванного в Александро-Невском Кафедральном соборе г. Петрозаводска 13 декабря 2015 года.
24 сентября 2021
Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Воскресным днем, который наша Церковь празднует как Воскресенье по Богоявлении.