Митрополит Константин совершил богослужение в Митрофаниевской пустыни

Вечером 19 августа 2024 года, накануне дня памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Митрофаниевской женской пустыни Важеозерского монастыря.

Пустынь расположена в 4 километрах от Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря на другом берегу Важеозера.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Киприан (Грищенко) с братией.  За богослужением молились сестры-насельницы Митрофаниевской пустыни и паломники.

После богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В ноябре 2023 года исполнилось 400 лет со дня рождения, и 320 лет со дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, выдающегося церковного и государственного деятеля.

В Питкяранском районе в этом году возведен и освящен храм в честь святителя.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год