«Он становится центром всего внимания»: митрополит Константин объяснил, почему христиане почитают тела усопших

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 мая 2026 года. В день Вселенской Троицкой родительской субботы, когда Церковь молитвенно вспоминает «всех от века усопших православных христиан», Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил заупокойную панихиду в Екатерининском храме г. Петрозаводска.

Перед началом богослужения владыка обратился к верующим с глубоким архипастырским словом, центральной темой которого стало христианское осмысление смерти и благоговейное отношение к телу почившего. Митрополит Константин подчеркнул принципиальную разницу между ветхозаветным и новозаветным восприятием усопших, объяснив это величием Христова Воскресения и участием человека в Таинствах Церкви.

«Завтра День рождения Церкви. И сегодня мы вспоминаем память всех от века почивших православных христиан, тех, которые стояли у основания Церкви Христовой, тех, которые жили, служили ей, тех, которые спасались в ней, тех, которые грешили против нее, а затем покаялись и стали верными чадами Церкви Христовой. Вспоминаем тех, кто внезапно умер на фронтах, в войне, от несчастного случая. Всех, всех, всех от века почивших православных христиан, тех, которых мы не помним, забыли. К сожалению, у нас короткая историческая память. Мало кто помнит даже, как звали прабабушку или прадедушку. Дедушку и бабушку еще помнят, а остальных не помнят.

И в этот день мы вспоминаем всех, потому что смерть, она торжественна и велика настолько, что ни один человек за всю историю всего человечества, несмотря на свое положение, не смог ее избежать. Известно только два случая. Это святой пророк Божий Илья, который был вознесен на небо в огненной колеснице, и Енох. И то они тоже должны исполнить закон Божий… Каждый человек в своей жизни, по промыслу Божию, должен реализовать все то хорошее, что у него есть… И к концу жизни он должен предстать перед Богом во всей своей красоте. На этого человека очень часто не хватает ни времени, ни сил. И мы поэтому и молимся о них.

У нас, у христиан, отношение к покойным совсем другое, нежели было в Ветхом Завете у иудеев. Там прикосновение к покойнику считалось оскверняющим человека. У нас же, если покойника отпевают в церкви, то он становится центром всего внимания.

Это потому, что он участвовал в жизни Церкви… Он был крещен, он был миропомазан, он исповедовался, он венчался, он, самое главное, причащался святых Христовых Тайн, которые обеспечивают воскрешение тела. Бессмертие души в Царствии Божием. Вот что означает для нас, христиан, смерть.

Поэтому мы и начинаем торжественное заупокойное богослужение словами уверенности и спокойствия: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков». Помолимся», - сказал владыка.

Троицкая родительская суббота — это день, когда поминают не только умерших родных, но и всех усопших, «от начала века, со времен Адама». Именно поэтому к названию родительской субботы добавляют слово «вселенская».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2026 год

Новости