«Радуйся, Владычице, милостивая о нас пред Богом Заступнице...»

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 ноября 2022 года, Настоятель Крестовоздвиженского собора, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил вечерню с акафистом пред почитаемой Тихвинской иконой Божией Матери в Крестовоздвиженском соборе.

Более 12 лет митрополит Константин носил архиерейский титул - Тихвинский, а 18 лет тому назад митрополит Константин принимал участие в возвращении из США в Тихвин чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

В феврале 2022 года в год 100-летия издания декрета ВЦИК об изъятии церковных ценностей по благословению Настоятеля Крестовоздвиженского собора митрополита Константина для Крестовоздвиженского собора началось изготовление драгоценного оклад а и изготовление напольного киота для почитаемого в Карелии образа Тихвинской иконы Божией Матери.

Напольный киот изготовлен в Петрозаводске из натурального дерева карельскими мастерами.

В конце июня 2022 года из Урала в Карелию был доставлен драгоценный оклада для Тихвинской иконы Божией Матери, пребывающей в Крестовоздвиженском соборе. Оклад сделан с драгоценных металлов - серебра и золота, украшенный натуральными камнями - гранатом, рубинами, янтарем, лазуритом, топазами, жемчугом.

3 июля 2022 года митрополит Константин совершил чин освящения этого оклада https://youtu.be/rGpvXAlUI_s

После чего митрополит Константин обратился со словом. https://youtu.be/5huxmFhpPME

Тихвинская икона Божией Матери – одна из величайших святынь. По церковному преданию, сей образ – один из нескольких, что написал еще при земной жизни Богородицы святой апостол Лука.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2022 год.

Новости