«Радуйся, Всеблагая Скоропослушнице».

Петрозаводск. 21 ноября 2022 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе г.Петрозаводска, в котором пребывает особо почитаемый чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», чествуемый в этот день.

Митрополиту Константину сослужили духовенство собора и епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

После богослужения митрополит Константин обратился со словом и поздравил всех с праздником.

В 1878 году с древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» был сделан список, переданный Священным Синодом в Олонецкую губернию для духовного укрепления православных верующих. В советское время икона была разорена, драгоценную ризу сняли.

Только в 90-е годы прошлого столетия святой образ вернулся в Крестовоздвиженский собор.

К святому образу обращаются верующие петрозаводчане, и Пресвятая Богородица являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год