В Доме офицеров был показан красочный Рождественский спектакль «Снежная королева»

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

8 января 2006 года в Доме офицеров был показан красочный Рождественский спектакль «Снежная королева», поставленный по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена в ее первоначальном варианте. Спектакль подготовили сотрудники и ученики Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского.

В пьесе, поставленной по сказке с восстановленным текстом, часть которого была изъята в годы советской власти, найти Кая и спасти его от чар Снежной королевы Герде помогла вера в Бога. Режиссер спектакля, студентка Петрозоводской консерватории Анастасия Онуева, сумела не только представить известную всем сказку по-новому, но и задействовать в ней детей разных возрастов, в том числе и совсем маленьких. После спектакля младшие зрители получили сладкие подарки — мороженое.

А 12 января в том же Доме офицеров прошел другой праздничный Рождественский концерт, подготовленный теперь уже Отделом социального служения Петрозаводской и Карельской епархии.

Чего только не было на этом концерте — песни, танцы, сценки. Коллектив приходского дома показал веселый спектакль «Про Емелю…» по мотивам сказки «По щучьему велению». Выступил образцовый ансамбль танца «Созвездие». Несмотря на занятость, не первый раз этот коллектив участвует в праздничных концертах, устраиваемых Отделом. Андрей и Анна Лукины исполнили несколько композиций из своей новой программы «Туда, где любовь». Послушали зрители и необычное звучание кантеле, волынки и финского народного инструмента иосико. Активное участие в концерте приняли дети — ими написаны большинство прозвучавших стихов, например: «Мука нужна для пирога, а песок — для сладости. А для чего нужна душа? Душа нужна для радости!». Самые маленькие участники концерта — певцы детского православного хора школы им. Федора Ушакова «Светлячок» и юные прихожане церкви вмчц. Екатерины исполнили большую программу, включившую колядки и духовные песнопения. Исполнили праздничные песнопения и четверо певцов Архиерейского хора.