4 февраля – день тезоименитства Архиепископа Мануила

4 февраля – день тезоименитства Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Среди сонма мучеников Православная Церковь в этот день чествует и память мученика Мануила, пострадавшего за Христа около 817 года.

В прошедшем году Карелия торжественно отметила важное в ее жизни событие: 15-летний юбилей возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Замечательно то обстоятельство, что 15-летие Архипастырского служению Владыки Мануила на Карельской земле в нынешнем году ознаменовано еще одной значительной датой – 30-летием со дня его монашеского пострига.

1 января 1976 года ныне Правящий архиерей нашей епархии, носивший тогда имя Виталий, был пострижен в монашество со святым именем Мануил. Отринув мирскую жизнь, он приступил работать Господу.

В одном из своих интервью местной газете Владыка вспоминал: «Как-то в юности, в один из первомайских праздников с шумной улицы я повернул в ту сторону, где стоял храм. Меня поразила тишина, величие храма, лики святых на красивых иконах. В двух шагах, за стенами церкви бурлила привычная пестрая жизнь, а мне уже там было неинтересно ... Может быть, в тот момент я и принял решение.

…Когда заканчивал учебу в духовной семинарии, передо мной стоял выбор: или я буду жениться, или приму монашество. Знаете, мне митрополит Никодим (я у него был иподиаконом, когда поступил в семинарию) дал всего две недели подумать, какой путь мне выбрать. Я почти без колебаний принял монашество. Владыка благословил. С этого момента моя внешняя жизнь (обычная, как у всех) закончилась, потому что монашество – это отречение от мира, от всех мирских соблазнов. Три важных послушания, обета, которые надо выполнять, даются в монашестве: безбрачие, нестяжание (не собирать себе никакого богатства) и послушание».

«Вся моя жизнь – рассказывает Владыка на страницах другого издания, – состоит из двух частей – предстояния в молитве перед престолом Всевышнего и управления епархией... И я знаю, что Господь видит нас и не оставит нас, наша молитва противостоит тому злу и насилию, которое пытается утвердиться. И злу не победить. Хотя сейчас много людей, которые живут с пустым небом над головой, это страшная жизнь, но со злом можно и нужно бороться силой молитвы, силой здравого смысла. Есть древнее пророчество, что благочестие воссияет на Севере, и потому у меня есть надежда. Но, конечно, многое должны сделать и мы сами».

Духовными трудами Архиепископа Мануила буквально из руин поднялась за последние десятилетия церковная жизнь на многострадальной Карельской земле, украшенной нетленной славой целого сонма святых Олонецкого края (так называлась епархия со дня ее основания в 1828 году). Немало трудов, скорбей и тревог перенес Владыка для восстановления поруганных святынь нашего северного края, продолжая и сегодня ревностно трудиться на церковной ниве. И мы, по его примеру, при виде усиливающегося в мире зла не должны сомневаться в плодотворности трудного архипастырского делания.