Клуб юных патриотов будет организован в Петрозаводске на базе Приходского дома при Александро-Невском соборе

Сейчас в России существует около тысячи подобных военно-патриотических клубов. Они занимаются подготовкой молодых людей к службе в армии, их физическим и духовно-нравственным развитием. Среда клуба воспитывает в молодом человеке также чувство товарищества и трудовые навыки.

В клубе молодой человек сможет подготовиться к армии, он узнает, какие проблемы ожидают его там и как их решать. Планируется экскурсия в казарму, чтобы воспитанники увидели повседневную жизнь солдат. Ему дадут элементарные навыки – например, как заматывать портянки. Кроме того, будут проводиться занятия по общефизической подготовке, рукопашному бою, ориентированию на местности, автоделу и оказанию первой медицинской помощи. При желании можно будет подготовиться для поступления в военно-учебные заведения.

Организаторы клуба – руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Петрозаводской и Карельской епархии иерей Леонид Леонтюк и полковник запаса Александр Гришин рассказали будущим воспитанникам и их родителям об основных задачах клуба. Они надеются, что, попав в воинские части, воспитанники клуба смогут показать высокий уровень сознательности, дисциплины и познаний в военном деле. «Солдата, который не только видел автомат раньше, но и разбирал его, уважает и командование, и старослужащие», – говорят они.

Занятия в клубе будут полезны не только для будущих призывников. Кстати говоря, заниматься в нем могут и девочки. Православный человек не может терпеть несправедливости. Для этого он должен быть духовно и физически крепким. «Можно и нужно уметь защитить себя и свою семью и при этом оставаться человеком», – уверен полковник запаса Александр Дмитриевич Гришин. Погоны он одел в 15 лет, когда поступил в Суворовское училище, после окончания которого учился в военном училище, затем закончил Академию. Служил на юге бывшего Советского Союза – в Узбекистане, в Грузии, на Кавказе. В Петрозаводске он с 2000 года, командовал тридцатой воинской бригадой, сейчас находится на заслуженно пенсии. По словам Александра Петровича, на сегодняшний день в нравственном воспитании молодежи образовался вакуум который обязательно нужно заполнить. Поэтому молодым людям нужно развиваться не только физически, но и духовно.

Сейчас решаются вопросы по организации детского военно-патриотического клуба. С информацией о его работе можно будет ознакомиться в Приходском доме.