30 мая мэр Петрозаводска Виктор Масляков и Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил посетили строительство храма св. вмч. и целителя Пантелеимона в микрорайоне Древлянка

Город строит храм

30 мая мэр Петрозаводска Виктор Масляков и Архиепископ Карельский и Петрозаводский Мануил посетили строительство православного храма имени св. вмч. и целителя Пантелеимона в микрорайоне Древлянка. Об этом сообщает сайт Петрозаводской администрации.

О строительстве православного храма в крупнейшем микрорайоне города говорилось в течение долгих лет, однако дело не двигалось с мертвой точки. В 2005 году по просьбе Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила мэр Петрозаводска Виктор Масляков лично возглавил Попечительский совет будущего храма. Из городского бюджета было выделено 3,5 млн. рублей, необходимых для  строительства нулевого цикла. Право подряда на эти работы по конкурсу выиграла компания «Карелстроймеханизация». 2 сентября прошлого года на месте будущего котлована был совершен торжественный молебен на начало строительства.

Доброе дело городской администрации подхватили строители «Карелстроймеханизации», которые на собственные средства и пожертвования православных жителей города продолжили возведение храма. На сегодняшний день строители завершают кирпичную кладку. Церковное здания уже возведено под крышу.

Войти в Попечительский совет будущего храма мэру Петрозаводска Виктору Маслякову дали согласие еще несколько компаний. Среди них кроме «Карелстроймеханизации – торговый дом «Ариана», питерская строительная компания «ДСК-3», ООО «Досуговый центр», строящий для жителей Древлянки на бульваре Интернационалистов современный кинотеатр, а также УКС  Петрозаводска.

Автор эскиза здания – кондопожский архитектор Ирина Кабанова, проект строительства разрабатывали санкт-петербургские специалисты.  Иконостас храма планируется заказать в Палехе, который славится своими мастерами. В храме предусмотрено помещение, где будет работать воскресная школа. Посещать занятия и просто проводить время в общении с другими прихожанами там смогут и взрослые, и дети.

Мэр Петрозаводска и Архиепископ Мануил в этот же день побывали в Крестовоздвиженском соборе, где продолжаются ремонтные работы. Храм на улице Правды был построен в 1852 году и с тех пор капитального не ремонтировался. На сегодняшний день здесь полностью обновлена кровля, восстановлены водостоки, заменены оконные рамы, проведены внутренние работы, необходимо осуществить реконструкцию фасада.   

Виктор Масляков и Владыка Мануил посетили также Детский православный центр на улице Лыжной. Около года назад администрация Петрозаводска передала это здание Центру. Спонсоры помогли его отремонтировать, а город – оборудовать детскую площадку. Сегодня в Детском центре изучают основы Православия около 150 детей. «Наша задача дать горожанам не только материальные, но и духовные точки опоры, в особенности это важно для молодого поколения», – отметили мэр города Виктор Масляков и Архиепископ Мануил.

Новости