3 июня во всех православных храмах России и особенно торжественно в нашей республике чествовался Собор Карельских святых

Духовные светильники Карелии

3 июня во всех православных храмах России и особенно торжественно в нашей республике чествовался Собор Карельских святых. Святая Церковь прославляет Карельских святых как небесных покровителей нашего Северного края и молитвенников за наше Отечество. Праздничное богослужение Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в кафедральном Александро-Невском соборе Петрозаводске, где Карельским святым посвящен престол.

«Второй год престольный праздник собора, – сказал Владыка Мануил в проповеди, – по благословению Святейшего Патриарха чествуется 3 июня. Мы должны постоянно радеть о почитании великих подвижников Карельского края – его небесных покровителей, прославлять их память. Святые трудом, постом и молитвой стяжали себе небесные венцы. Они не думали о славе и пожертвовали своей жизнью, чтобы в глухих диких лесах, в уединении молиться за весь мир. Мы должны проникнуться их подвигом, взять их жизнь себе в пример, чтобы потрудится во славу Божию и для себя и для Отчизны. Сейчас, когда усиливаются соблазны, нам особенно необходима помощь, и она нам подается от святых, молитвенно пребывающими с нами на земле».

Среди тех, кто просвещал Карелию верой Христовой – преподобные Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Александр, игумен Свирский, Геннадий и Никифор Важеозерские, Лазарь и Афанасий Муромские, Александр Ошевенский, Варлаам Керетский, Афанасий Сяндебский, Адриан Ондрусовский, Корнилий Палеостровский, Елисей Сумский, Иона Яшезерский, Кирилл Челмогорский, Иона Клеменецкий, святой блаженный Фаддей Петрозаводский. Только в их житиях мы можем найти подлинную историю нашего края.

К сожалению, современный человек давно уже разорвал духовную связь с историей Святой Церкви. Кто из нас помнит весь цикл церковных праздников, которые целиком и безошибочно содержались в памяти наших прабабушек и прадедушек? Обычаи отечественного благочестия даже неизвестны нашему обществу. Но такое пренебрежительное отношение к духовной истории родного края, к вере и молитве есть, как говорил один русский святитель, «лишь прикрытие глубокого презрения к себе, к своему нравственному бессилию, к своим падениям!».

2006 год

Новости