Престольный праздник в Шуе

Престольный праздник в Шуе

Храм во имя Рождества Иоанна Предтечи находится недалеко от Петрозаводска — в красивом пригородном поселке Шуя. 7 июля 2006 г., в праздник Рождества Иоанна Предтечи, по традиции, праздничное богослужение в церкви возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Храм был полон – кроме жителей Шуи и станции Шуйской, в нем молились паломники из Петрозаводска, поселка Мелиоративный.

Стоит храм во имя Рождества Иоанна Предтечи на Коло-острове, на берегу реки Шуя. Там когда-то был монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, закрытый во времена Екатерины II, а чуть выше по течению реки были поставлены церкви во имя св. Иоанна Предтечи и святителя Николая. Но возродилась церковная жизнь здесь только семь лет назад. Тогда был зарегистрирован православный приход, которому местная администрация передала здание бывшего детского сада.

– Но мы были рады и этому, – рассказывает Вера Семеновна Киреева, одна из самых верных, деятельных прихожан храма. – Своего батюшки тогда не было, и совершать молебны приезжал священник Андрей Верещагин. Помню, как мы, человек 30 жителей Шуи и станции Шуйской, со своими иконами заранее приходили сюда и ждали батюшку. А сейчас кто-то из первых прихожан уехал, кто-то умер. И на воскресной службе, особенно зимой, народу не так много. В Шуе же теперь все больше дачников, побудут они до октября, а потом уезжают. Дома остаются пустыми. Выхожу я вечером во двор, а вокруг – ни огонечка… Не такой Шуя была раньше. Одна теперь для меня отрада – храм.

А храм действительно «отрадный». Работа по переоборудованию здания детского сада в церковь началась с появлением у прихода настоятеля – священника Геннадия Кузькина. Его трудами, трудами верующих, с помощью благотворителей светлый желтый храм, окруженный яркой зеленью, сегодня радует глаз и веселит душу.

Вокруг церкви – огород, ухоженный заботливыми руками матушки Татьяны и прихожан. Здесь растут и картошка, и зелень, и цветы, в теплицах посажены помидоры, огурцы. Помощники несут послушания – в трапезной, в церковной лавке, на клиросе. Помогают в организации лагеря, ежегодно проводимого при храме.

Недалеко от нынешней церкви раньше стояла Святодуховская часовня. «Я живу здесь с 50 годов, – рассказывает Вера Семеновна, – помню эту часовенку. Со временем она обветшала, боялись, что крыша в любой момент обвалится, поэтому старались не входить. Но иконы успели спасти. И теперь некоторые из них пребывают в нашем храме. Вокруг часовни было много могил, там похоронены и родственники моей свекрови. Кладбище разорили, там паслись лошади…» Теперь это место почтено – здесь стоит Поклонный крест, к которому ежегодно в День Святого Духа православные верующие совершают Крестный ход.

Священника Геннадия и матушку Татьяну Кузькиных верующие Шуи очень любят. «Это люди большой души, – отзываются о них прихожане храма. – Мы так благодарны им за беспокойство о нас, за желание обязательно помочь нашим недугам, бедам. Отец Геннадий такой терпеливый и мудрый, советы дает ненавязчиво, неназидательно. А матушка такая добрая, так чувствует, понимает людей. Мы молимся за них, они молятся за нас».

Ирина ТАТАРИНА

Новости