2 августа, в день памяти Пророка Илии, жители г. Лахденпохья торжественно отметили праздник родного города

День Илии Пророка стал праздником города

2 августа, в день памяти Пророка Илии, жители г. Лахденпохья торжественно отметили праздник родного города. Главным городским торжеством года стал престольный праздник новопостроенного Ильинского храма, который 21 мая прошлого года был освящен архиерейским чином.

В этот день Божественную литургию в храме, по благословению Архиепископа Мануила, возглавил наместник Александро-Невского кафедрального собора, благочинный Центрального округа Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Иоанн Тереняк. Он огласил затем приветственное архиерейское послание. Архиепископ Мануил сердечно поздравил жителей города Лахденпохья с престольным праздником. «Всего 12 лет назад в Лахденпохском районе возобновилась православная жизнь, – говорится в приветственном обращении Владыки Мануила. – И вновь на древней Приладожской земле строятся храмы и часовни, возводятся поклонные кресты, возрождается дух истинного Православия. Радует, что при поддержке местной администрации день празднования памяти древнего посланника Божия, который утверждал в народе Божием истинную веру, впервые с нынешнего года будет отмечаться как общегородской праздник. После долгих лет разрушения и надругательства над святынями, народ наш вновь возвращается к своим историческим корням, вновь имеет возможность утолять духовную жажду из приснотекущего источника воды живой — Святого Православия».

– Начало традиции празднования дня Илии Пророка, – сказал в кратком интервью газете «Сретение» Глава Администрации местного самоуправления Лахденпохского района Максим Александрович Максимов, – в нашем городе положено еще три года назад. И с каждым годом престольный праздник Ильинского храма становится все более массовым и самым любимым праздником горожан. В этом году в нем участвовало более 7 тысяч человек – почти весь город, если учесть, что в Лахденпохье всего 10 тысяч населения.

Программа празднества была достаточно обширной. После праздничной службы и Крестного хода у часовни св. вмч. Валентина, тоже построенной и освященной в прошлом году, состоялся первый фестиваль колокольного звона. Кроме местных звонарей в нем участвовали и мастера из Санкт-Петербурга и Новгорода. Часовенная колокольня знаменита своими уникальными колоколами, отлитыми по заказу строителей часовни в Москве. Затем горожане были приглашены на концерт известной певицы Татьяны Булановой, а закончился праздник красочным фейерверком, радужным переливом которого любовался весь город. Праздник не был омрачен ни одной тучкой на небе.

– На будущий год, когда наш престольный праздник почтит Архиепископ Мануил, который освящал Ильинский храм, городской праздник обретет особую торжественность, – говорит Михаил Александрович Максимов и добавляет, – как известно, день памяти Пророка Илии совпадает с днем воздушно-десантных войск Российской Армии, почитающих святого Илию как своего небесного покровителя. И что самое удивительное – настоятель Ильинского храма священник Олег Цап тоже бывший десантник. А это ну никак не случайно.

Ольга АНДРЕЕВА, 2006 год

Новости