На острове озера Машезеро, где находится старинное кладбище, в очередной раз совершен акт вандализма – разрушены практически все могилы

Фотографии:

На острове озера Машезеро, где находится старинное кладбище, в очередной раз совершен акт вандализма – разрушены практически все могилы. Поначалу здесь были сокрушены все православные кресты. А поскольку на эту экстремистскую выходку местные власти не обратили внимания, разрушители дали волю своему ненавистничеству. Сегодня кладбища, а завтра что? Храмы и дома православных верующих? Мы попросили иерея Константина Савандера – ответственного за приход храма во имя прп. Серафима Саровского в деревне Машезеро прокомментировать это из ряда вон выходящее событие.

– Делали это одержимые люди, те, кого поработила демоническая сила, их надо вымаливать. Но их надо и останавливать, думаю, МВД разберется в ситуации. Мы постарались поправить могилки, навести на кладбище порядок силами летнего детского лагеря. Он организовывался в начале августа Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии совместно с КРОМО «Равновесие» на острове рядом с деревней Машезеро.

Ребята и хорошо отдохнули (рыбалка, купание в озере), и совершили добрые дела. С утра вместе со взрослыми они разгребали руины фундамента старинного Ильинского храма, оставшегося от древнего Ильинского монастыря, стоявшего на этом острове пятьсот лет назад. Во второй половине дня – слушали духовные беседы, смотрели православные видеофильмы и просто фильмы, где добро побеждает зло. Мы благодарим петрозаводского предпринимателя Сергея Андреевича Сороку за снабжения летнего детского лагеря продуктами питания.

Фото Александра ГЕЗАЛОВА

Новости