Христос Воскресе! Пасхальное посланиеМитрополита Петрозаводского и Карельского Мануила

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Петрозаводской и Карельской епархии

“Мы погреблись с Ним крещением в смерть,
дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца,
так и нам ходить в обновленной жизни”.
(Рим. 6, 4)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
дорогие братья и сестры!

В светлый и преисполненный духовной радости праздник Пасхи Христовой приветствую вас словами спасительного благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воссылая благодарение и славословие Богу, мы вновь с чувством духовного ликования и неиссякаемой радости приобщаемся к великому событию Воскресения Богочеловека Иисуса. Для верующего сердца нет большей радости, как радость о победе Христа над властью смерти, греха и проклятия. Праздник Пасхи не только утверждает нашу веру в бессмертие души человеческой, но открывает нам таинственное грядущее событие всеобщего воскресения. «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», - исповедуем мы нашу надежду словами Символа веры. Возможность восстановления целостности человеческой природы, нового благодатного соединения души и преображенного тела дарована нам фактом Воскресения Христа Спасителя. «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес. […] Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его», - свидетельствует апостол Павел. (1 Кор. 15: 13, 22-23).

Желая для всех людей спасения и достижения познания истины (Тим. 2: 4), Бог даровал нам в Иисусе все благопотребное для возрастания в вере, Он призывает всех войти в Свое Небесное неотмирное Царство, обращается к сердцу каждого человека: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11: 28-30).

Отвечая на призыв Божий, мы в молитве Господней обращаемся к Отцу Небесному с прошением об исполнении воли Его и о водворении Царства Его как на небе, так и на земле. Осознавая слабость человеческой природы, удобопреклонность ее ко злу и обещая проявить милосердие и прощение по отношению к нашим ближним, мы просим Бога оставить нам наши грехи. Несовершенство нравственной природы человека врачуется силой любви Божией; умножая любовь к Богу и к ближнему мы восходим от силы в силу по духовной лестнице добродетелей, «возрастаем в меру полного возраста Христова», облекаемся в «нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4: 13, 24).

Святая Церковь учит нас, что замысел Творца о человеке – в достижении святости путем раскрытия в себе образа Божия, в преображении души человеческой. Каждый верующий человек на своем опыте знает, что творение заповедей Господних, приобщение к Таинствам церковным, личная искренняя молитва дают нам благодатную помощь от Господа, силы и решимость в противостоянии греху. Духовное обновление человека, начинающееся с принятия таинства Крещения, становится подлинной новой жизнью во Христе, созиданием в сердце своем Царства Небесного.

Драгоценное сокровище веры во Христа Воскресшего тем более приумножается, чем больше мы готовы будем поделиться им с ближними. Радость Пасхального торжества – это радость всего мира; свет пасхальной вести озаряет всех людей, дает неоскудеваемый источник надежды на спасение.

Взирая духовными очами веры на воскресшего нашего ради спасения Господа, «начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12: 2), укрепимся в доброделании, приумножим в сердцах наших радость Светлого дня Пасхи, дабы быть нам достойными «пира веры» и «богатства благости», уготованных Господом для всех любящих Его! Благодать, милость и мир от Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МАНУИЛ, Митрополит Петрозаводский и Карельский