9 августа, в праздник вмч. и целителя Пантелеимона, в микрорайоне Древлянка внутри строящегося храма во имя св. Пантелеимона был совершен молебен целителю

9 августа, в праздник вмч. и целителя Пантелеимона, в микрорайоне Древлянка внутри строящегося храма во имя св. Пантелеимона протоиерей Иоанн Тереняк совершил молебен целителю.

В этот же день в 2005 году Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил молебен на начало работ по строительству церкви. За год работ поставлен фундамент храма, возведены стены. Уже сейчас видно – церковь будет уникальной. Построенная по особому проекту, она соединяет в себе поздний московский стиль начала XVIII века с элементами северного деревянного зодчества. Кровлю увенчают золотые маковки на главном куполе, колокольне, над Алтарем и часовней - баптистерией — помещением для крещения с полным погружением в воду. Храм сможет вмещать до трехсот прихожан одновременно. Красивая, высокая церковь (ее высота — 28 м), возведенная на пересечении Березовой аллеи и улицы Сыктывкарской, будет видна со всех сторон.

Помимо Богослужений, в храме на Древлянке будет вестись социальная работа. В цокольном этаже разместятся библиотека, помещение для Воскресной школы, ризница, трапезная. Планируется строительство хосписа для немощных людей, нуждающихся в уходе и заботе.

Новости