Празднование Пасхи в приходах Петрозаводской епархии

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года насельник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря иеромонах Михей (Жуков) совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», расположенном на подворье обители в г. Петрозаводске. За богослужениями молились насельники монастыря, петрозаводчане и паломники из Москвы и Санкт-Петербурга.

Радостно встретили праздник Воскресения Христова прихожане храма святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска. По окончании Божественной литургии, совершенной в возрожденной после пожара церкви, в приходском доме силами прихожан был организован Пасхальный концерт. Затем взрослые и дети ответили на вопросы викторины «История празднования Пасхи». Завершился праздник игрой «Повторяй за мной», вручением подарков и чаепитием с куличами, творожными пасхами и другими сладостями.

Пасхальные богослужения в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Пудожа совершил настоятель прихода иерей Александр Розенфельд. «В церковь пришло много пудожан, особенно обрадовало присутствие детей, – рассказывает прихожанин Владимир Писарев. – По традиции, по окончании Литургии состоялось праздничное чаепитие. Так как приходской дом еще строится, прихожане разместились в трапезной части храма и приветствовали друг друга возгласами «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!»».

Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта провел III районный конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Более 80 участников принесли свои работы в зал городского Дома культуры. «Столько техник, столько материалов и ярких красок – как же трудно было выбрать членам жюри победителей, – рассказывает Наталья Ахонен. – Поэтому благодарственные письма от прихода получили все участники. После окончания праздничного концерта настоятель прихода протоиерей Олег Вилко вручил призы и дипломы победителям, среди которых были взрослые и дети, а также коллективы». Также в дни празднования Светлого Христова Воскресения в Питкяранте состоялось выступление ансамбля медных духовых инструментов «Карелия-брасс».

Вот уже второй год православный приход храма во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы п. Салми Питкярантского района организует праздничный концерт и гуляние с конкурсами, хороводами, чаепитием с куличами и пирогами. Также приход проводит выставку-продажу изделий местных мастеров, вырученные средства идут на строительство храма. «Жители Салми и деревни Ряймяля уже знают, что к праздникам Рождества и Пасхи мы проводим выставку-продажу, активно к ней готовятся, – говорит прихожанка Галина Васюк. – Всех участников мы благодарим сладкими подарками и грамотами. Благодаря участию в этих мероприятиях некоторые жители поселка нашли дорогу к храму».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год