В приходах Петрозаводской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные Светлому Христову Воскресению

4 мая 2014 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в актовом зале лицея №1 состоялся Пасхальный концерт, организованный приходом храма вмч. и целителя Пантелеимона г. Петрозаводска. В концерте приняли участие церковный хор, детский хор и театральная студия Воскресной школы храма. Ариадна Любимова и Егор Портнов исполнили песню о Воскресшем Христе на языке жестов. После выступлений священнослужители храма подарили детям пасхальные подарки. К праздничному мероприятию ученики Воскресной школы готовились заблаговременно, в течение нескольких месяцев тщательно репетировали номера под руководством опытных педагогов.

Традиционно в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского празднуется день жен-мироносиц. В этом году мероприятия сначала прошли в детской Воскресной школе. Девочки разучивали песню «Мироносицы» и преодолевали препятствия на игровых станциях, мальчики дарили им цветы. Затем все приняли участие в праздничной программе, подготовленной художественным руководителем Анастасией Онуевой.

Вечером в духовно-просветительском центре состоялось праздничное мероприятие, организованное Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии для православной молодежи. «Мы собрались за общим столом, чтобы поздравить девушек, наших мироносиц, с праздником Светлого Христова Воскресения, – рассказывает сотрудник отдела Павел Мурашов. – Общались, пели христианские песни. Мы стараемся создать для молодежи праздничную атмосферу, дать хорошую альтернативу мирским способам отмечать праздники».

Неделей раньше, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в приходском доме прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога состоялось театрализованное представление по мотивам Книги Есфирь, постановки и инсценировки по Книге известны на Руси еще с XVII века. В представлении приняли участие молодые прихожане и старшие ученики Воскресной школы под руководством режиссера – настоятеля прихода протоиерея Льва Большакова. Зрители – прихожане кондопожских храмов – долго аплодировали актерам и режиссеру.

В этот же день в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора состоялся Пасхальный спектакль по мотивам детской сказки «Теремок». Режиссёров было двое – Мария Маляренко и Ольга Бурыхина, роли исполняли ученики Воскресной школы собора. В ходе спектакля ребята исполнили несколько песен и большое количество стихов. При подготовке костюмов большую помощь оказали родители маленьких актеров.

25 апреля в Карельской государственной филармонии состоялся благотворительный концерт в поддержку строительства храма во имя прп. Сергия Радонежского в п. Кирпичный (микрорайон Сулажгорского кирпичного завода) и церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» в 5-м поселке г. Петрозаводска. Перед концертом были проведены мастер-классы по рисованию пастелью и народным ремеслам. Мероприятие было организовано общественной организацией «Арт Шатер».

«Маленькую сказку с добрым концом» показали на сцене актового зала Петрозаводского университета воспитанники Духовно-просветительского православного центра во имя преп. Александра Свирского. Представление, разыгранное юными артистами, стало настоящим подарком детям и взрослым в эти Пасхальные дни. С помощью языка музыки, танцев, стихов и ярких красок дети перевоплотились в сказочных героев, но говорили они о нашем мире, где так часто не хватает добра, любви и милосердия. Сказка, представленная юными артистами, вовлекла каждого зрителя в сопереживание чуда, которым может стать искренняя дружба. Отрадно, что данный спектакль стал достойным свидетельством многолетнего сотрудничества Петрозаводского государственного университета и Православного центра. Поэтому все педагоги-организаторы центра, родители и дети благодарят администрацию университета за то, что совместными усилиями этот спектакль стал настоящим праздником.

Разнообразной и красочной была пасхальная концертная программа «Возрадуйтесь и возвеселитесь» в Сортавала. Настоящим украшением стало выступление Образцового ансамбля грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиане из Санкт-Петербурга. Артисты ансамбля исполнили свои номера – вокальные и танцевальные, юная Анна Ломая исполнила знаменитую песню «Тбилисо», на грузинском языке прозвучал традиционный возглас «Христос воскресе!»

20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии организовал уличную акцию «Поделись Радостью!». Ребята шли по улицам города и приветствовали каждого прохожего словами «Христос Воскрес!» и дарили красный воздушный шарик. Прохожие улыбались и отвечали: «Воистину Воскрес!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год
Использованы материалы сайта Петрозаводского государственного университета http://www.petrsu.ru