В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора, взорванного 70 лет назад

В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора

В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора, взорванного 70 лет назад. 8 сентября 2006 г. ее установили слева от входа в кафедральный Александро-Невский собор возле плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского.

– Ее случайно обнаружили около года назад диакон Владимир Морозов и Александр Попов на берегу реки Лососинка, рядом с Онежским тракторным заводом, – рассказывает священник Константин Савандер. – Это единственная святыня, оставшаяся от Свято-Духовского собора. Фотографии наружной стороны Алтарной части этого уничтоженного храма нет, но по предположениям, как и в Екатерининской церкви, здесь стояла Голгофа – камень с чугунным распятием. Ее размеры огромны: вес превышает 2,5 тонны, а это значит, что высота креста, возможно, достигала более 5 метров. Поэтому принадлежать такое Лобное место могло только кафедральному Свято-Духовскому собору. У Голгофского креста молились верующие на Крестных ходах в Пасхальную седмицу. После разрушения храма его обломки бульдозерами сбросили в реку Лососинку. Затем на ее берегу соорудили спортивный стадион «Юность», на краю которого и была найдена Голгофа.

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила стараниями известного петрозаводского благотворителя Александра Левкина, молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии и КРОМО «Равновесие», Голгофа была выкопана и установлена у плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского. Там же будут размещены все святыни, обнаруженные при археологических раскопках остатков фундамента часовни св. Фаддея, найденного 9 августа этого года на площади Кирова. Археологические изыскания уже ведутся.

Новости