На фестивале творчества для детей и родителей «Город моей мечты» будет работать православная секция

1 июня 2014 года на площади Кирова в Петрозаводске пройдет Республиканский фестиваль детского творчества «Город моей мечты», организованный КРОО «Арт-шатер» при поддержке органов власти Республики Карелии, Администрации города Петрозаводска.

Основная цель проведения фестиваля – приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, искусству, художественной, нравственной и духовной культуре, создание традиции ежегодного республиканского детского праздника, отвечающего требованиям времени. Для детей и родителей будут организованы концерты, мастер-классы, игры, соревнования, выставки. Фестиваль пройдет с 10.00 до 17.00.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила на фестивале будет работать православная секция «Соборная площадь и улица Перезвонная», в которой примут участие:

Школа звонарей «Небесный щит» при Молодежном отделе Петрозаводской и Карельской епархии. Звонари выступят с колокольным концертом (15.00 – 16.00), затем для всех желающих будут проведены мастер-классы по звонарному искусству.

Подростково-молодежный клуб «Богатырская Застава». Волонтеры «Богатырской Заставы» проведут театрализованную игротеку с детьми, продемонстрируют приемы рукопашного боя, проведут курсы сестер милосердия для девочек.

Детская воскресная школа Александро-Невского кафедрального собора. Педагоги расскажут о деятельности Воскресной школы, проведут мастер-класс по изготовлению открытки «Ангел прилетел».

Социальный центр «Попечение» при храме св. вмц. Екатерины. Волонтеры расскажут о работе центра «Попечение» с детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми из неблагополучных семей, разъяснят всем неравнодушным горожанам, каким образом можно оказать материальную и иную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Петрозаводский фотохудожник Юлия Попова представит серию авторских фотопортретов «Дети в храме».

Противоабортный центр при Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Волонтеры центра расскажут о деятельности Центра, методах профилактики абортов и способах помощи и поддержки беременных женщин.

Священнослужители храмов г. Петрозаводска дадут ответы на вопросы, связанные с духовным воспитанием детей и подростков.

На празднике будет организована благотворительная ярмарка «Белый цветок», на которой за пожертвование можно будет приобрести сувениры, выполненные руками детей-инвалидов, пациентов больниц, слабовидящих людей, а также наших волонтеров и участниц православного сообщества рукодельниц «Женская беседка». Все собранные на ярмарке средства будут направлены на помощь одиноким беременным женщинам и нуждающимся семьям с маленькими детьми, которым помогает отдел социального служения Александро-Невского кафедрального собора.

Шатер будет расположен рядом с презентационно-выставочным центром музея-заповедника «Кижи» (пл.Кирова, 10а) и Поклонным крестом, у которого в 16.00 будет совершен благодарственный молебен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год