Постановлением Петрозаводского городского суда Сретенская церковь г. Петрозаводска подверглась «аресту» на 60 суток. Сейчас судебное решение о закрытии храма приостановлено

Фотографии:

В Сретенском храме г. Петрозаводска в прошедшие субботу и воскресенье совершались службы. Судебное решение о закрытии храма приостановлено. Все проблемы, возникшие с противопожарной безопасностью Сретенского храма, будут решаться в приходе в рабочем порядке.

Отметим, что среди многочисленных претензий государственного ведомства УГПН ГУ МЧС РФ по РК было и такое замечание: под электрическим чайником пожарные не обнаружили специального коврика. Едва ли это могло явиться серьезным поводом для разбирательства в городском суде, а тем более для такой суровой судебной санкции, как закрытие храма. Но вот что удивительно – борьба за пожарную безопасность городского храма как-то сама собой совпала с предвыборной борьбой за пост городского головы, которая должна завершиться 8 октября. Предполагаем, что это может быть всего лишь случайным совпадением, а не сознательным использованием некоего провокационного сценария. Хотя впечатление такое, что в нынешних предвыборных технологиях стали использоваться и всевозможные приемы, направленные против православных приходов.

Ольга СИДЛОВСКАЯ,
2 октября 2006 года

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

 

Новости