Архиерейская служба в Ильинском храме. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил посетил г. Лахденпохью

Фотографии:

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил 1 октября посетил г. Лахденпохью. Его приезд стал знаменательным событием для множества горожан, собравшихся в этот день под святыми сводами Ильинского храма, в котором правящий архиерей возглавил соборное богослужение священства.

С недавних пор городок, раскинувшийся на живописном побережье Яккимваарского залива Ладожского озера, украшает церковь, которую 21 мая 2005 года Архиепископ Мануил освятил во имя Пророка Илии. Сегодня этот небольшой деревянный храм впечатляет своим благолепием. По инициативе местной администрации с нынешнего года его престольный праздник, который чествуется 2 августа, стал Днем города.

Всего в десятках километрах пути, преодолеваемого по Ладоге за один час, находится Лахденпохья от святого острова Валаам. В первую годовщину освящения храма, в день памяти святого Пророка Божия Илии, в городе был совершен первый крестный ход. В своем приветственном письме к жителям города настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий напомнил тогда, что традиция крестных ходов на Руси в Ильин день, прерванная в XX веке, имеет почти 400-летнюю историю. «Эти крестные ходы, – пишет Владыка, – были посвящены памяти патриотов Земли русской, поднявших в день Илии Пророка народ набатным звуком колокола Ильинского храма против Лжедмитрия и польских интервентов, сохранивших для нас Родину и веру». Так с возвращением Православия в издревле православный Приладожский край – родину карельского народа восстанавливается и оборванная историческая нить.

Строительство церквей и часовен в Лахденпохском районе началось с приездом в 1994 году православного священника Георгия Цапа. В 1999 году в поселке Хийтола епископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил первую в районе новопостроенную деревянную церковь во имя прп. Серафима Саровского, продолжившую, по словам историков Куркиекского краеведческого центра, «более чем 700–летнюю традицию Кюлялаской – Тиурульской – Хийтольской церкви на древней карельской земле». Построены часовни во имя прпп. Сергия и Германа Валаамских в поселке Вятиккя и во имя священномученика Валентина – в память погибшего генерала ФСБ, служившего когда-то в г. Лахденпохье.

Пока лишь малыми ручейками вливаются в церковную жизнь жители Лахденпохского района. Ожидая в Ильинской церкви приезда правящего архиерея в субботу вечером, пожилые прихожанки в тихой беседе между собой делились своими заботами. Горевали о том, что их взрослые дети не ходят в церковь, что живут в блуде, не вступая в брак, пьют горькую. Что делать? Как спасти детей? И словно отвечая на эти волнующие людей вопросы, Владыка Мануил в своей воскресной проповеди после Божественной литургии призвал их «усердно молиться о своих ближних, как бы они нам не досаждали, и Господь поможет привести их к храму и духовной жизни».

После богослужения Архиепископ Мануил посетил городскую школу, в программу которой введены Основы православной веры. Этот предмет, вызывающий столь ожесточенные споры в обществе, в школах Лахденпохского района ведут специально подготовленные учителя. По их мнению, Основы православной культуры прививают любовь школьников к родному краю, интерес к его древней истории и культуре, развивают творческий потенциал детей, играют огромную роль в формировании характера. Это особенно важно сейчас, поскольку духовные основы жизни, по словам Владыки Мануила, в нашей стране разрушены, а нынешняя погруженность в заботы о наслаждениях калечит и губит молодые души. В Лахденпохье такая опасность ощущается особенно. Удивительная красота Ладожских шхер, стиснутых поросшими лесом холмами, привлекает людей состоятельных. Петербуржцы и москвичи строят здесь роскошные гостиницы и дачи с причалами для своих дорогостоящих яхт, превращая город в вечный потребительский праздник жизни.

Но даже за столько ярким фасадом человеческую жизнь сопровождают извечные страдания и боль, от которых спасает только сила Святого Креста, праздник Воздвижения Которого, праздновался в тот день в храме. Православная церковь не дает человеку погибнуть в бурном житейском море и подает ему все необходимые средства, чтобы исцелиться от греховных страстей, избавиться от заблуждений и пороков, вошедших в современную жизнь уже как норма, говорил архипастырь. Надо только найти, наконец, к нему дорогу. И с каждым приездом правящего архиерея потребность в соборной молитве для жителей города становится все более насущной.

Ольга АНДРЕЕВА

Новости