Храм св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова чествовал свой престольный праздник

Фотографии:

9 октября настоятель петрозаводской церкви священник Игорь Тестов совершил праздничное Богослужение. Молебен св. апостолу Иоанну Богослову возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Он поздравил прихожан с престольным праздником их храма.

Апостола Иоанна называли апостолом любви, ведь он не уставал повторять: «Чадца, любите друг друга!». За жертвенную любовь и девственную чистоту Апостол Иоанн удостоился особенной близости к Господу. Апостол находился при Нем в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни: на Тайной вечери он возлежал на груди Иисуса, во время распятия Спасителя единственный из учеников стоял при Кресте, когда Господь, умирая, поручил ему Свою Пречистую Матерь, сказав ему: «Се (вот) – матерь твоя».

Праздник в честь апостола Иоанна отмечается Православной Церковью два раза в год – 21 мая и 9 октября, до революции эти дни считались праздниками всех учащихся. Промыслительно, что церковь расположена за зданиями сразу двух городских школ – интерната №22, где учатся дети с ослабленным зрением и слухом, и дворца творчества детей и юношества, в котором размещена престижная Петровская школа.

2007 год

* * *

Церковь во имя апостола Иоанна Богослова открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника с 10.00 до 17.00

В субботу, воскресенье и Великие праздники
Божественная литургия – 10.00
Исповедь – 9.30
Крещение – 12.00.

Акафист св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову совершается по средам в 17.00.

Адрес церкви: ул. Крупской, 12 (за зданием Дворца творчества детей и юношества)

 

 

 

Новости