14 июня память Карельской новомученицы Веры Самсоновой

14 июня память Карельской новомученицы Веры Самсоновой (+ 1940)

Святая Вера почитается в Соборе новомучеников Карельских, поскольку была похоронена после кончины при командировке Соловецкого лагеря в Вечеракше на берегу реки Кемь.

Мученица Вера родилась 17 августа 1880 года в селе Веряево Елатомского уезда Тамбовской губернии. Окончив с отличием Касимовскую женскую гимназию, она работала учительницей в школе до тех пор, пока содержание преподавания не вошло в противоречие с её религиозными взглядами, после того как у нас власть захватили безбожники.

Глубоко верующий и просвещенный человек, она ревностно относилась ко всему, что было связано с христианской верой и Церковью. В конце двадцатых годов Вера была избрана старостой Пятницкой церкви, расположенной в закрытом к тому времени безбожниками Казанском монастыре в Касимове.

Летом 1935 года сотрудники НКВД арестовали священников и мирян – почитателей блаженной Матроны, жившей в деревне Анемнясево Касимовского района.

Вера Николаевна была арестована 28 июня 1935 года и заключена в Бутырскую тюрьму в Москве. Давая ей характеристику, сотрудники НКВД написали: «религиозна до фанатизма, средства к существованию добывает уроками Закона Божьего... Ежедневно посещает церкви и разносит просфорки по верующим».

2 августа 1935 года Особое Совещание при НКВД приговорило Веру Николаевну к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и она была отправлена в один из лагерей Беломорско-Балтийского комбината. Тяжелая работа в условиях каторжного лагеря подорвала её здоровье, она тяжело заболела и 14 июня 1940 года придала душу Богу.

Святая новомученице Веро, моли Бога о нас!