150 лет назад в Петрозаводске был освящен кафедральный Святодуховский (Воскресенский) собор

150 лет назад в Петрозаводске был освящен кафедральный Святодуховский (Воскресенский) собор. 21 и 28 мая (2 и 9 июня н. ст.) 1872 г. в Петрозаводске были торжественно освящены два придела (из трех) во вновь построенном кафедральном Воскресенском соборе.
Вопрос о сооружении нового кафедрального собора встал сразу после образования самостоятельной Олонецкой епархии в 1828 г. Переписка по этому вопросу между епархиальной властью, местной администрацией и Синодом затянулась на тридцать лет.

Идея сооружения нового собора принадлежала первому из Олонецких епископов Игнатию (Семенову), инициатором строительства, от закладки до установки крестов на куполе, был епископ Аркадий (Федоров), освящение совершил епископ Ионафан (Руднев). Закладка храма произошла в 1860 г., а спустя 12 лет, к 1872 г., было завершено и сооружение здания. Торжественное освящение состоялось в присутствии губернатора, высших должностных лиц губернской администрации, представителей купечества, при огромном стечении народа. Обряд освящения нового храма — явление не частое, многим ни разу в жизни не доводилось наблюдать его, поэтому в соборе собрались не только жители Петрозаводска, но и Петрозаводского уезда.

Центральный, главный придел в честь Воскресения Христова был устроен по образцу большого московского Успенского собора с пятью рядами икон в позолоченном иконостасе. Богослужение, которое возглавил епископ Олонецкий и Петрозаводский Ионафан (Руднев), началось накануне вечером, 20 мая (1 июня н. ст.), и продолжалось всю ночь. 21 мая (2 июня н. ст.), в день освящения, в соборе были отслужены две литургии: в 4 утра в подземной (пещерной) церкви во имя Олонецких чудотворцев, в 6 утра — наверху, в главном приделе храма. В 8 утра, по окончании богослужения, епископом Ионафаном было совершено освящение главного придела. Поскольку все желающие не поместились, части присутствующих было позволено находиться в еще не освященных алтарях боковых приделов. После освящения из собора был совершен крестный ход в соседний Святодуховский собор и обратно, для переноса оттуда в новый кафедральный храм главных святынь — антиминса и серебряной плащаницы с частицами мощей киевских и новгородских святых. Освящение левого придела в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, устроенного на средства петрозаводского купца Г.М. Сывороткина, также торжественно было совершено спустя неделю, 28 мая (9 июня н. ст.) 1872 г. Правый придел собора в честь Вознесения Господня был освящен 13 августа (25 августа н.ст.) 1872 г.

В 1872 г. храм еще нуждался в дальнейшем благоустройстве и приобретении всего недостающего для внутреннего убранства.

В 1875 г. собор переименовали во имя Святого Духа, а соседний старинный собор начал именоваться Воскресенским. Вместе с историческим Петропавловским и Воскресенским соборами он составлял красивый архитектурный ансамбль Соборной площади.

На протяжении более, чем полувека собор являлся главным храмом епархии, но в годы советской власти в 1930 г. был закрыт, переоборудован под столовую, а в 1936 г. по решению местных властей церковное здание было взорвано.

Напомним, фотограф Прокудин-Горский запечатлел собор на цветных фотографиях.

https://vk.com/club181505278?w=wall-181505278_2128

Новости