В поддержку возрождения старинного карельского храма выступил праздничный хор Александро-Невской лавры

27 апреля 2015 года состоялся XVI благотворительный концерт в поддержку возрождения старинного Свято-Троицкого храма с. Кончезеро Кондопожского района. В большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова с огромным успехом выступил Архиерейский праздничный хор Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Фонд попечителей храма посвятил концерт памяти митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

Архиерейский праздничный хор Александро-Невской лавры создан в 2010 году, художественный руководитель и дирижер коллектива – заслуженный деятель искусств России Валерий Рязанов.

Профессионалы высокого класса, хористы покорили публику проникновенной глубиной звучания духовных сочинений и эмоциональной искренностью исполнения царских песен, маршей, гимнов, романсов. Прозвучали произведения как композиторов-классиков: П. Чайковского, С. Рахманинова, так и современных композиторов: Г. Лупандиной, И. Скорик. Хористы продемонстрировали высочайшее мастерство пения и потрясающие динамические возможности. За чудесные мгновения погружения в мир высокой музыки петрозаводчане благодарили певцов несмолкающими аплодисментами и криками «Браво!».

Возрождение Свято-Троицкой церкви, памятника архитектуры XIX века, начатое в 2007 году, продолжается. За минувшее время по заказу Фонда попечителей храма профессиональные строители демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов, установили стропильную конструкцию, уложили металлическое фальцевое покрытие. Над алтарем и притвором храма выложены восьмерики; установлены шатровые купола с главками и крестами. Произведена замена прогнивших полов на современную конструкцию, в основание пола уложено 5,5 тонн двутавровых балок и вентиляционное оборудование, профнастил и электросварная сетка. Осуществлены монтаж вентиляционного оборудования и заливка почти трехсот квадратных метров пола бетоном, усилен фундамент. Установлены девятнадцать деревянных двойных стеклопакетов с тройным остеклением, отреставрированы старинные оконные решетки. За лето прошлого года в храме были выполнены электромонтажные и отделочные работы, затем строители приступят к подготовке храма к отоплению.

20 ноября прошлого года состоялось знаменательное событие: был совершен чин освящения колоколов, которые затем были подняты на колокольню храма. Пять колоколов произведены в традиционном для XIX века стиле из бронзы на известном колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаев Ярославской области. Летом 2015 года в творческой архитектурной мастерской «Дабор» г. Пензы под руководством главного архитектора проекта реставрации храма Дмитрия Бурунова начнется работа над иконостасом, проект которого благословил Митрополит Мануил.

XVI благотворительный концерт Фонд попечителей храма посвятил памяти митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. «Общение с Владыкой было определяющим для возрождения Кончезерского храма, – говорит директор Фонда попечителей храма Олег Иванов. – Он останется для нас редким человеком с глазами, смотрящими прямо в душу. С безграничной любовью, доверием и деликатностью. Запомнился его тонкий, особенный юмор. Своей личностью он лучше слов приобщал к духовности и укреплял веру… Выступление Праздничного Архиерейского хора Александро-Невской лавры – посвящение доброму и светлому человеку».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Виктора ЗАБУРДАЕВА