В Свято-Духовском храме совершена миссионерская Литургия

1 мая 2015 года в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска настоятель храма свт. Николая Чудотворца п. Эссойла Пряжинского района иерей Сергий Теплоухов совершил Божественную литургию. За богослужением молились участники православного молодежного движения г. Петрозаводска. По окончании богослужения иерей Сергий возглавил Крестный ход, участие в котором принял руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер.

«Молодежная» Литургия по сложившейся традиции совершается несколько раз в год, как правило, в выходные и праздничные дни. В подготовке и проведении богослужения активное участие принимают сами участники молодежного православного служения, студенты и учащиеся, начинающие специалисты. Прислуживание в алтаре, пение на клиросе, уборка – все эти послушания они выполняют самостоятельно, с большой ответственностью и любовью.

Участники молодежного служения понимают ценность общения в кругу православных христиан. В Евангелии от Матфея приводятся слова Господа «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). «Молодежная» Литургия является частью служения, носит миссионерский характер и имеет своей целью проповедь, объединение молодежи путем ее участия в богослужении, молитве, Таинстве Причастия, общении во Христе.

Многие молодые люди уже знакомы друг с другом, их сплотило совместное участие в духовно-просветительских занятиях, социальной деятельности и иных подобных мероприятиях. Литургическое общение объединяет участников молодежного служения на самом высоком духовном уровне. А тем, кто делает свои первые шаги в храме, проще освоиться среди общих знакомых, сверстников.

У ребят часто возникает немало вопросов, касающихся места молодого человека в жизни Православной Церкви. Поэтому по окончании Литургии сотрудники Молодежного отдела провели занятие, посвященное теме молодежного служения и возможности каждого найти свое место в этом служении. Все желающие могут принимать активное участие в мероприятиях, проводимых православной молодежью, реализовать себя в христианском служении, использовать свои таланты и дары в богоугодных делах. Участники также смогли поделиться своим мнением, задать интересующие вопросы.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА