В Пряжинском районе освящен Поклонный крест

6 мая 2015 года настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин в сослужении руководителя Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, клирика Крестовоздвиженского собора протоиерея Константина Савандера совершил чин освящения Поклонного креста в Пряжинском районе. Крест был установлен 26 апреля на высоте 168,5 поисковиками фонда «Эстафета поколений» и поисковой группы «Феникс».

Поисковики фонда «Эстафета Победы» обнаружили на данной высоте останки более 200 воинов, погибших в жестокой схватке с финскими захватчиками при обороне Петрозаводска в сентябре 1941 года. По официальным данным, здесь погибло 500 человек. Высота 168,5 – вновь обретенное место гибели бойцов и командиров 313-й стрелковой дивизии.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших солдат, бойцы поисковых отрядов, заместитель главы Карелии по региональной политике Вячеслав Баев и другие официальные лица. Родственникам бойцов была вручена книга «Рубежи Петрозаводска», в которой представлена историческая хроника боевых действий 313-й дивизии за сентябрь 1941 года. Книга выпущена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и написана двумя карельскими поисковиками фонда «Эстафета поколений» Ильей Герасевым и Ниной Столеповой.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год