20 мая в Национальном театре РК начнет работу православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

20 мая в Национальном театре РК начала работу православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

I Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит в Национальном театре РК (г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 19). Время работы выставки: 10.00 – 19.00. Вход свободный. Выставка закончит свою работу 25 мая 2015 года.

Открытие выставки-ярмарки состоялось 20 мая в 12.00, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен пред началом всякого дела.

Организатор выставки-ярмарки – выставочное общество «Уральские Выставки» проводит православные выставки почти 10 лет. За это время выставки-ярмарки прошли в 32 городах России, в том числе в Томске, Чебоксарах, Чите, Улан-Удэ, а также в Республике Узбекистан. Деятельность выставочного общества «Уральские выставки» одобрена Комиссией по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви при Административном секретариате Московской Патриархии.

Цель проведения подобных выставок – приобщение народа России к истокам Православия и его ценностям, возрождение духовности и покаяния в российском обществе, прославление императора Николая II и его августейшей семьи.

В духовно-просветительском проекте принимают участие крупнейшие монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви. Более 50 участников представляют Россию, Белоруссию, Грецию, Палестину, Молдову, Украину. Посетители выставки могут приложиться к иконам блж. Матроны Московской и прп. Симеона Верхотурского, храмовым образам свт. Спиридона Тримифунтского (Россия, Свердловская обл.), прп. Сергия Радонежского, иконам Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» (Россия, г.Тверь) и «Калужская», другим почитаемым православным святыням из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, заказать требы.

Петрозаводчане могут ознакомиться с новинками православной литературы, приобрести церковную утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики. Также представлена деятельность социального отдела Петрозаводской и Карельской епархии, продукция мастерской церковного шитья и вышивки при Александро-Невском кафедральном соборе, работают павильоны «Монастыри Петрозаводской и Карельской епархии» и «Приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи совместно с музеем-заповедником «Кижи».

На выставке-ярмарке представлена одежда из экологически чистых материалов, товары для здоровья, мед и продукты пчеловодства, конфитюры, растительные масла, традиционные народные художественные промыслы.

Культурно-просветительская программа включает в себя просмотр православных фильмов, духовные беседы с участием священнослужителей Петрозаводской епархии, выступления творческих коллективов. В первый день работы выставки состоялся концерт архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора, а также лекция-беседа «Святые земли Карельской – преподобные Геннадий и Никифор Важеозерский».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

*      *     *

Культурно-просветительская программа

I международная православная выставка-ярмарка

ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ

20-25 мая 2015 года

Место проведения: г. Петрозаводск

*    *    *

24 МАЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10.00 – начало работы выставки

10.00-16.00ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Клирики храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска иерей Андрей Теплоухов, иерей Иоанн Петунов

10.00-12.00 – РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ФИЛЬМОВ

«Почаев» (Украина), реж. Татьяна Яцына, Василий Киба, 2006 год

«Почаев» - это документально-художественный фильм об уникальных фактах и невероятных событиях из истории Свято-Успенской Почаевской лавры, рассказанных человеком, который однажды посетил этот монастырь. С тех пор при первой возможности он старается побывать там снова.

«Ганина яма» (Россия), документальный фильм, 2008 год

Ганина яма - место, куда были сброшены тела представителей царской семьи. Долгое время не могли найти место погребения семьи. Сегодня это место точно установлено - Ганина яма. Тела Романовых были сожжены в 1918 году по приказу большевистской власти.

Место проведения: площадка выставки

11.00-12.00 – ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА «СВЯТЫНИ КАРЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ: СЯНДЕМСКИЙ УСПЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ» (игумения Варвара (Иванова)

14.00-16.00 – ВЫСТУПЛЕНИЕ ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ ЛУКИНЫХ

Место проведения: площадка открытия

16.00-17.00 – ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА «ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ п. ПРЯЖА» (иерей Константин Кукушкин)

19.00 – завершение пятого дня работы

25 МАЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

10.00 начало работы выставки

10.05МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО ВСЯКОГО БЛАГОГО ДЕЛА

11.00-12.30 – РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ФИЛЬМОВ

«Толк и Польза», проповеди «Об отношении к ближним»

Cерия «Проповеди» представляет фильм «Об отношении к ближним» (выпуск 1), в котором собраны проповеди известных современных пастырей Церкви. Епископ Егорьевский Марк говорит об отношении к ближним, о мучениках и страстотерпцах. Пламенное слово о преподобном Сергии Радонежском и о христианских великомучениках произносит протоиерей Николай Щербаков. Темой проповедей иерея Виталия Беспалко стали понятия «праведность», «власть» и «вера».

Место проведения: площадка выставки

11.00-14.00 – ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи протоиерей Павел Лехмус

14.00 – ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ. БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН

Место проведения: площадка открытия

14.30-15.00 – ВЫСТУПЛЕНИЕ ХОРА ДУХОВЕНСТВА ПЕТРОЗАВОДСКОЙ ЕПАРХИИ «АКСИОС»

15.00-15.30 – ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРОТОДИАКОНА ВЛАДИМИРА МОРОЗОВА

16.00 – завершение шестого дня работы

В программе возможны изменения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год