В День Победы в Александро-Невском кафедральном соборе совершен благодарственный молебен

9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении секретаря Петрозаводского епархиального управления протоиерея Игоря Тестова и духовенства соборного храма совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. По окончании богослужения был совершен Крестный ход.

Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, особое литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы, по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла совершается во всех православных храмах. За ежегодным молебном читается особая молитва, составленная Его Святейшеством по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык».

Карелия вместе со всей страной празднует 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для каждого россиянина 9 мая – священная дата, ставшая символом народной гордости и героизма, мужества и отваги, неразрывного единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы.

Необходимо отметить, что Русская Православная Церковь, несмотря на антирелигиозную политику в СССР 1920-1930-х гг., разделила с народом тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. По всей стране в храмах совершались молебны о даровании победы, за богослужением возносилась молитва «О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших и всех хитрообразных их наветов…»

Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) – будущий Патриарх – перенес в блокадном городе все 900 дней осады. Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) наряду с пастырским служением был фронтовым хирургом, руководил объединением военных госпиталей. Величайшим молитвенником за победу был прп. Серафим Вырицкий, неустанно молившийся на камне о спасении России. Пример ревностного служения Богу и людям в годы войны показали карельские священнослужители, в том числе протоиерей Александр Федорович Романушко (1894-1955) и священник Петр Макаров.

Петрозаводск впервые отметил 9 мая в новом статусе – статусе «Города воинской славы». Напомним, Владимир Путин подписал указ о присвоении Петрозаводску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В День Победы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах Петрозаводской и Карельской епархии был совершен заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Заупокойный колокольный звон начался ровно в полдень и продолжался в течение 15 минут. Начиная с этого года заупокойный колокольный звон, согласно благословению Святейшего Патриарха Кирилла, станет ежегодной традицией, приуроченной ко Дню Победы. В Александро-Невском кафедральном соборе в колокола звонили звонари Ксения Полякова и Сергей Михайленко.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ