27 июня память преподобного Елисея Сумского

Преподобный Елисе́й Су́мский (Сумско́й) - Соловецкий чудотворец, святой, преподобный. Жил в XV веке в селе Сума (ныне Сумский Посад). Постриженик Соловецкого монастыря.

О жизни Елисея Сумского известно мало.

Сведения о нём содержатся в «Чуде о некоем черньци Елесеи имянем» в Первоначальной редакции Жития преподобных Зосимы и Савватия Соловецких — перед смертью он с четырьмя монахами-старцами по благословению своего настоятеля трудился на рыбной ловле на реке Выг, у порога Золотца, в 60 верстах от монастыря. Чувствуя приближение смерти, он желал принять схиму. Ближайший иеромонах находился за шестьдесят вёрст, в Суме, куда по воде он и был доставлен старцами.

В XVIII веке причислен к лику святых. Тело его было погребено за алтарём церкви во имя Николая Чудотворца в Суме.
Память празднуется 14 (27) июня.

В июле 1929 года мощи Елисея Сумского были вскрыты представителями органов госуправления и переданы на хранение в фонды Карельского государственного краеведческого музея.
В 1990 году мощи возвращены церкви и находятся в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.

7 января 2019 года на Великой вечерне в Крестовоздвиженском соборе, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, совершилось чудо – начали благоухать мощи преподобного. Это было воспринято верующими как знак благословения Божиего и преподобного Елисея на то, что спустя много лет в соборе и приходском доме были проведены крупномасштабные ремонтные работы и 17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Константин совершил Чин великого освящения архиерейским чином храма и первую после освящения Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

27 июня 2021 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, в день памяти преподобного Елисея Сумского, после Божественной Литургии по завершении крестного хода и молебна с мощами святого в Крестовоздвиженском соборе произошло удивительное явление. В момент соборного пения величания святому Елисею Сумскому на фотографиях, сделанных епархиальным фотографом, появилось изображение как бы светящегося ангельского крыла, простертого над духовенством и прихожанами. При просмотре фотоматериалов непосредственно из фотоаппарата владыка Константин обратил внимание на странное святящееся очертание как бы крыло, или облако, контуры которого менялись на нескольких фотографиях подряд. Это было в течение одной минуты. Это изображение появилось только на время величания святого и длилось одну минуту. На снимках с этой позиции до пения величания святому и после - такого не было.
Похожее явление было еще один раз на праздник Богоявления Господня.

Торжественные богослужение в честь святого Елисея пройдут 26 июня в 18.00 и 27 июня в 9.00 в Крествоздвиженском соборе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год.