27 января кафедральный Александро - Невский собор Петрозаводска отметил 170 летие со дня своего освящения.

27 января 2002 года кафедральный Александро-Невский собор Петрозаводска отметил 170 летие со дня своего освящения. Здание храма – одно из старейших в городе.

Строительство церкви, заложенной при Александровском заводе в 1808-м, завершилось к концу 1831 года. Строилась она, как известно, на средства рабочих завода и пожертвования горожан. В деревянном Петрозаводске новый храм стал одним из самых крупных каменных зданий, отмеченных стилевым своеобразием модного в первой половине XIX века классицизма. Церковь, заметно украсившая город, была освящена епископом Олонецким Игнатием 27 января по (старому стилю) 1832 года - в день памяти великого учителя Православной Церкви святителя Иоанна Златоуста.
В конце XX столетия, более чем через 60 лет после своего закрытия Александро-Невский храм вновь был восстановлен трудами многих петрозаводчан и 3 июня 2000 юбилейного года торжественно освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

После Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, был отслужен благодарственный молебен. Со словами приветствия в адрес архипастыря и верующих обратился зам. Председателя Правительства РК Б.Г. Житний. Он напомнил в своем выступлении, что возрождение храма началось в 1993 году, когда Правительство республики приняло решение о передачи здания Церкви. Мэр города А. Ю. Демин также поздравил всех верующих, во множестве присутствующих в храме в этот праздничный день.

В своем слове, Архиепископ Мануил отметил важность отмечаемого события. “Не раз в стенах реставрируемого храма, - напомнил Владыка - священники совместно с паствой служили просительные молебены. Люди просили Бога о благословении и вспомоществовании в трудном деле возрождения храма. Собор Александра Невского находился в реставрации в течение семи лет, и вот совместными усилиями верующих при активном содействии властей, он начал жить новой жизнью. В 2000 году его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, оставшийся доволен благолепием возрожденного собора”.

В праздничный день 170-летия священство, возглавляемое Архипастырем, вместе с прихожанами, отслужили благодарственный молебен. Молитвенно они благодарили Бога за благодеяния и помощь в деле осуществления возрождения собора. “Сегодня у нас есть возможность почувствовать себя единой семьей вместе с нашими предками, которые 170 лет назад участвовали в освящении храма”,- сказал в своем поздравительном слове Архиепископ Мануил, - “Может быть, все было так, как и сегодня: была архиерейская служба, много прихожан, были представители властей. Мы с благодарностью вспоминаем священнослужителей, которые служили здесь. Мы молитвенно вспоминаем всех тех, наших братьев и сестер, кто строил этот храм, всех уже ушедших и ныне здравствующих жертвователей и благоукрасителей собора. Ибо воссозданный храм помогает людям найти духовное утешение и воздействует на души благоприятно”.

И. Ларионова

Новости