27 октября в храмах епархии совершено поминовение игумена Афанасия (Пименова).

Отец Афанасий предстал ко Господу ровно год тому назад - 27 октября 2020 года.

Игумен Афанасий (Пименов) родился 17 марта 1951 г.
 в селе Приволжье Рыбинского района Ярославской области. В 1974 году окончил юридический факультет Ленинградского университета. Своё служение в Русской Православной Церкви начал с 1991 года. Был одним из первых клириков возрожденной Петрозаводской епархии. 4 ноября 1991 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, был рукоположен во диакона епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом. 16 ноября того же года рукоположен во пресвитера. 14 января 1992 года, в день памяти святителя Василия Великого, принял монашеский постриг, и через три месяца назначен настоятелем Муромского Успенского мужского монастыря с возведением в сан игумена. Более шести лет трудился над возрождением обители. 29 ноября 1999 года освобожден от должности настоятеля Свято- Успенского Муромского мужского монастыря с почислением за штат. Как опытный в деле христианской миссии и возрождения подлинного монашеского общежития инок, отец Афанасия был принят 1 сентября 2000 года в клир Архангельской и Холмогорской епархии, которая в тот момент еще только возрождалась после советского ига, и назначен настоятелем и ответственным за строительство храма в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Северном территориальном округе города Архангельска. 5 ноября 2005 года отец Афанасий был освобожден от должности настоятеля с почислением за штат.

Это позволило ему отдать все силы для несения приходского служения прихожанам архангельских приходов. 7 июля 2011 года старец – игумен был освобожден от обязанностей и почислен на покой, по состоянию здоровья, и за штат Архангельской и Холмогорской епархии.

Похоронен отец Афанасий на братском кладбище Важеозерской обители, насельником которой он был в последние годы своей жизни.

Новости