23-25 сентября в г. Петрозаводске проходит Всероссийское совещание...

Фотографии:

23-25 сентября в г. Петрозаводске проходит Всероссийское совещание «Взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, национально-культурных автономий и национальных общественных объединений по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов в обществе».

Организаторы совещания: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями совместно с НП «Карельский ресурсный центр общественных организаций», КРОО «Содружество народов Карелии» и КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

В форуме принимают участие представители Министерства регионального развития Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, национальных общественных и религиозных организаций, в том числе священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии – настоятель храма свт. Николая г. Сегежи протоиерей Владимир Глазунов, настоятель храма Святой Троицы с. Кончезеро (Кондопожский район) иерей Сергий Теплоухов, настоятель Сретенского храма г. Кондопоги протоиерей Лев Большаков, настоятель Спасо-Рождественного храма г. Суоярви иерей Вячеслав Володин и иерей Константин Савандер, клирик Крестовоздвиженского храма г. Петрозаводска.

На Совещании будет обобщен опыт федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, институтов гражданского общества в области межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями. #9;

В программе совещания – пленарное заседание, творческие лаборатории «Роль историко-культурного наследия народов Республики Карелия в формировании межнационального согласия» и «От идеи проекта «Небеса «Заонежья» – к его реализации», «Русский Север как феномен гармоничных отношений различных культур. Проблемы и перспективы. Развитие взаимодействия государства и институтов гражданского общества», «Музей – заповедник «Кижи» – инновационная средовая площадка взаимодействия культур и общества», «Социокультурный проект в системе взаимодействия музея и общества. Музей – ресурс развития» и др.

Пройдет также Второй Информационный Форум «Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультурном образовательном пространстве Русского Севера» с обменом опыта работы на переговорных площадках «Воспитание гражданина и человека культуры, формирование нравственности в контексте межкультурного диалога».

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2008 год

Новости