Продолжается строительство часовни во имя прп. Александра Свирского на родине святого – в с. Мандеры

Продолжается строительство часовни во имя прп. Александра Свирского на родине святого – в с. Мандеры

Идея восстановления принадлежит петрозаводчанину Константину КУКУШКИНУ, ныне координатору строительства.

Напомним, что на противоположном берегу от Введено-Оятского женского монастыря раньше располагалось с. Мандеры, в одном из домов которого родился и вырос великий русский святой прп. Александр Свирский. Его память чествуется 12 сентября. В XIX веке там была построена часовня, разрушенная в годы лихолетия. Ныне она возрождается, идея восстановления принадлежит петрозаводчанину Константину КУКУШКИНУ, ныне координатору строительства.

Фотографии утраченной часовни не сохранились, поэтому решено было построить уменьшенную копию деревянного храма во имя вмч. Георгия Победоносца с. Юксовичи, построенного в XV в. По преданию, его освятил сам прп. Александр Свирский. Только храм в Юксовичах обшит доской, строящаяся же часовня будет рубленой. Высота ее будет более 15м.

Сруб часовни, выполненный в Петрозаводске, закончен и установлен на месте. «Хотелось бы поблагодарить за хорошо выполненную работу строителей: Сергея Лежепекова, Андрея Лебедева, Михаила Косканена и одного из организаторов строительства Алексея Баринова, — говорит Константин. — В ближайшее время мы приступим к изготовлению крестов, наружной и внутренней отделке. Одна из насельниц монастыря пишет иконостас. После освящения храма рядом с ним предполагается устройство женского скита и строительство подвесного моста».

По просьбе настоятельницы обители игумений Иоанны написана служба родителям св. Александра Свирского прпп. Сергию и Варваре. Сейчас она находится в Санкт-Петербургской митрополии. По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира установлена дата чествования прпп. Сергия и Варвары — 28 июня. В этот день в Введено-Оятском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря архимандрит Лукиан. На службу пригласили всех благотворителей обители, в том числе и организаторов строительства часовни.

В настоящее время идет монтаж и озвучивание фильма о прп. Александре Свирском и о его родителях. Лента снята петербургской киностудией. Известный писатель Н.М. Коняев написал книгу об истории и возрождении часовни во имя прп. Александра Свирского.

Для продолжения строительства необходимы финансовые средства. Всем желающим принять посильное участие в богоугодном деле восстановления часовни просьба обращаться по тел. 8 911-412-70-47.

Банковские реквизиты для перечисления пожертвований (с пометкой «на строительство часовни в честь прп. Александра Свирского»):
Введено-Оятский женский монастырь
Р/С 40703810555430108769
Подпорожское ОСБ №1902
г. Подпорожье
Банк получателя: Северо-Западный банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербург
Кор/с 30101810500000000653
БИК 044030653
ИНН 4709005334
Православная религиозная организация «Введено-Оятский монастырь»

Для почтовых переводов:
187725 Ленинградская область, Лодейнопольский район, с. Оять, п/о Рассвет. Введено-Оятский женский монастырь, настоятельнице игуменье Иоанне.

Новости