«Апостоле, Христу Богу возлюбленне». Престольный праздник храма во имя св. ап. и ев. Иоанна Богослова

9 октября, в день преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель петрозаводской церкви протоиерей Игорь Тестов совершил Божественную литургию. Молебен св. апостолу Иоанну Богослову возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Святой Иоанн был призван Христом на служение совсем юным. Но, несмотря на молодость, Господь дал Своему ученику имя «Сына Грома», ибо ведал, что его вдохновенная проповедь будет услышана во всем мире. Иоанн был одним из трех апостолов, которым Господь открыл самое сокровенное. Только ему, Иакову и Петру было дано видеть чудо воскрешения дочери Иаира и Славу Божества Христова на горе Фавор. Только Иоанн, Иаков и Петр были со Христом во время Его молитвы в Гефсиманском саду.

Юный Иоанн возлежал на груди Господа во время Тайной вечери; неотступно следовал за Христом, видел Его мучения, с Пресвятой Девой Марией предстоял Ему у креста. И тогда страдающий на кресте Господь сказал Своей Матери: «Се сын Твой!», а Иоанну: «Се Матерь Твоя!» (Ин.19, 26-27). С того времени апостол Иоанн взял Пречистую Деву в свой дом и служил Ей до самого Ее преславного Успения. Несмотря на свое особенное положение среди апостолов, он обнаруживал редкую скромность и не выделялся из ряда других учеников Спасителя.

Другими отличительными чертами характера апостола были наблюдательность и восприимчивость к событиям, проникнутые тонким чувством послушания воле Божией. Ни одна черта из земной жизни Христа Спасителя не ускользнула от проницательного взора евангелиста, ни одно событие не прошло, не оставив глубокого следа в его памяти.

Такой же целостностью обладали и мысли апостола Иоанна Богослова. По его убеждению, где нет полной преданности, там нет ничего. Избрав путь служения Христу, апостол Иоанн совершал его до конца жизни. Нередко в иконографии он изображается кротким, величественным духоносным старцем, с чертами девственной нежности, с печатью полного спокойствия на лице и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений.

Святой апостол Иоанн Богослов почитается покровителем учащихся и студентов духовных учебных заведений. Именно в честь святого апостола и евангелиста в здании Олонецкой Духовной семинарии в 1872 году епископом Олонецким и Петрозаводским Ионафаном была освящена домовая церковь. Благоустраивалась она на пожертвования пудожского купца А.П. Базегского. Иконостас семинарского храма украшали восемь икон, написанных в византийском стиле. В мае 1918 года в этой церкви была совершена последняя Божественная литургия. Затем по решению Совета народных депутатов деятельность семинарии прекратилась, здание было передано военному ведомству. И только в 2004 году в Петрозаводске вновь был построен храм во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

2008 год