«Время действовать». Под таким названием прошел Республиканский фестиваль неправительственных организаций, в работе которого приняли участие священнослужители Петрозаводской епархии

Организаторами этого форума, состоявшегося 25 октября в г. Сегеже и посвященного Году семьи, стали Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и Администрация Сегежского муниципального района.

В фестивале приняли участие более 200 человек, в том числе представители 60 общественных организаций. Среди участников фестиваля были глава Сегежского городского поселения, депутат Совета Сегежского муниципального района С.Г. Долгачев; настоятель сегежского храма во имя свт. Николая Чудотворца протоиерей Владимир Глазунов; настоятель Входоиерусалимского храма п. Надвоицы иерей Сергий Дегтярев; руководитель Благотворительного Фонда социальной поддержки материнства «Рождение» Денис Сергеев; член правления КРОО «Православный Собор», руководитель православного общества трезвости «Неупиваемая чаша» Александр Кириллов, а также член правления Объединенного общества казаков Республики Карелия Владимир Бондарев.

Особый интерес участников фестиваля вызвала переговорная площадка «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в семье».

Для активизации деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в семье участники фестиваля выступили с инициативой:

– укреплять и расширять сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления с неправительственными организациями по развитию гражданского общества в Республике Карелия;

– шире использовать возможности научных, образовательных и культурных учреждений, общественных объединений и религиозных организаций, имеющих позитивный опыт формирования, воспитания и развития гармоничных отношений в семье;

– формировать в обществе ответственное отношение к материнству и отцовству как факторам укрепления института семьи, ответственность родителей за воспитание детей, гражданское и патриотическое сознание молодежи, уважение подрастающего поколения к традициям общества и ответственность за их сохранение и приумножение;

– поддерживать и продвигать общественные социально значимые инициативы, содействующие духовно-нравственному воспитанию граждан сохранению семейных ценностей;

– активнее привлекать ресурсы общественных организаций для поддержки программ духовно-нравственного воспитания и просвещения населения.

По окончании работы круглых столов и переговорных площадок гости фестиваля посетили строящийся Никольский храм г. Сегежи и обсудили с его настоятелем о. Владимиром Глазуновым и главой Сегежского городского поселения С.Г. Долгачевым перспективы дальнейшей совместной деятельности.

Роман ЛЮБИМОВ, 2008 год.

Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.