Олончане благоустраивают Смоленский собор. Продолжается реставрация старинного храма

Олончане благоустраивают Смоленский собор

«Православные храмы являются духовным пристанищем в бушующем страстями житейском море. Без них немыслимо духовное возрождение нашего Отечества. Святая Церковь проповедует и созидает мир – мир в наших душах и сердцах, врачует нас от пороков и утешает наши скорби. Следуя советам Матери-Церкви, мы обретаем единственно верный путь – путь Христов. Этот путь проверен многовековым опытом наших благочестивых предков»

Епископ Евстафий

В Олонце продолжается реставрация старинного Смоленского собора. О его предшественнице – деревянной церкви Пречистой Богородицы «Одигитрии» говорится в древней книге за 1646 год.

В середине XVIII века костромские каменщики С. Васильев и Ф. Алексеев перестроили ее на каменную. Но к 1819 году, когда Олонец посетил император Александр I, церковь уже находилась в довольно ветхом состоянии. И царь на ремонт или строительство нового храма назначил значительную сумму – 20 тысяч рублей.

Начало строительству Смоленского собора, здание которого сохранилось до наших дней, было положено уже в 1824 году. Новую церковь проектировал высокопрофессиональный архитектор, и она изначально отличалась красотой и благолепием. В величественном храме отразился господствующий в архитектуре стиль того времени – александровский классицизм. Украшенный традиционным пятиглавием собор в честь иконы Божией Матери «Смоленская» при въезде в город со стороны Ладоги напоминал плывущий корабль.

В советское время, чтобы подрубить корни духовной жизни, эту старинную церковь постарались перекроить основательно. Не посчитались даже с тем, что здание собора являлось, по существу, памятником архитектуры. Динамичный архитектурный облик церкви безжалостно разрушили только ради того, чтобы сбросить святой крест, осенявший Олонец с высоты, и лишить город благозвучного голоса церковных колоколов.

И только недавно церковные главки, украшавшие когда-то старинный собор, вновь поднялись к небу, напоминая коренным олончанам, что их предки завещали им не суетное и мелочное существование, в котором они пребывают сейчас, а богатую духовную жизнь по внутреннему человеку.

О том, что реконструкция собора идет медленно и с большими трудностями, мы уже писали. Только неусыпными трудами настоятеля храма протоиерея Михаила Тереняка, его добровольных помощников и прихожан продолжается благоустройство древней святыни. Над возрождением собора в честь иконы Божией Матери «Смоленская», так необходимой для Олонецкой земли, горожанам еще предстоит немало потрудиться и молитвенно, и собственным трудом.

Ольга АНДРЕЕВА, 2008 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

Новости