Паломничество в Кемь Воспитанники Воскресной школы п. Кепа (Калевальский район) совершили паломническую поездку в мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских

Фотографии:

Воспитанники Воскресной школы п. Кепа (Калевальский район) совершили паломническую поездку в мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

Святая Русь всегда славилась и славится православными традициями, которыми укрепляется истинная вера. Одна из таких древних традиций – паломничество. Кто-то отправляется в путь, чтобы поклониться святым местам или обрести душевный покой, а кто-то надеется найти ответы на важные для него вопросы, а кому-то паломничество необходимо для исцеления души и тела…

По благословению священника Павла Пуговкина, настоятеля Петропавловского храма пос. Калевала, девять воспитанников Воскресной школы прихода п. Кепа Калевальского района совершили паломническую поездку в Кемский Благовещенский мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Поездка планировалась в конце мая, но состоялась только осенью, в октябре. Какой радостью и ожиданием чего-то необычного светились глаза детей, когда они узнали, что наконец-то едут в монастырь!

Более 100 км пути – и калевальских паломников радушно встречает у монастырского здания о. Трофим (Андреев). Вкусный ужин, а затем Вечерня в Никольском храме, находящемся в полуподвальном помещении восстанавливаемого Благовещенского собора рядом с монастырским братским корпусом. Тишина и благолепие под низкими сводами церкви настолько поразили ребят, что даже самые «шумные» из них притихли.

А впереди – Исповедь. Тот, кто хотя бы раз исповедался, знает, как трудно каяться в грехах, которые как грязь оседают в человеческой душе, лишают ее полноты духовной жизни. Наши ребята нашли в себе мужество сделать этот шаг (для некоторых – первый!) и исповедались. Да, было страшно, стыдно и нелегко каяться… Но какими светлыми становились лица ребят, когда они прошли через спасительный стыд, помогающий преодолеть грех!..

На следующий день многим с трудом дается ранний подъем. Немного работы над собой, и лень преодолена. Идем в церковь. Братский молебен Новомученикам и Исповедникам Российским… Полумрак в храме, горят лишь лампадки… Когда раздалось стройное красивое монашеское пение, ребята зачарованно притихли, настолько оно было торжественно и величественно. Для многих это целое открытие: пока в миру люди пребывают в сладких снах раннего утра, в монастырях уже возносятся молитвы за богохранимую страну нашу, за всех живых и усопших. У нас, мирян, молитвенный монашеский труд не может не вызывать восхищения и благодарности.

Затем следуют Полунощница, Утреня, Часы… Согласно монастырскому уставу церковные службы совершались одна за другой. В 9 часов утра началась Божественная литургия (все ребята причастились), а затем Крещение. Для Маши Лесонен, которая уже второй год посещает занятия в нашей Воскресной школе, это был особенный день – она приняла Святое Крещение. Ребята тепло поздравили ее со «вторым рождением» и подарили икону Пресвятой Богородицы.

После обеда – знакомство со старинным деревянным Успенским храмом в сопровождении о. Григория (Мирзаева). Эта церковь, построенная 300 лет назад на деньги купца Антонова (кстати, рядом с храмом ему установлен памятник) в честь победы Петра I над шведами под Полтавой, особенно поразил ребят своей древностью и красотой. Украшенные причудливой резьбой деревянные колонны, красивые резные наличники – все дышит стариной, говорит о таланте и любви к Богу мастеровых, возводивших эту удивительную церковь. Недаром местные молодожены любят в нем венчаться!

Очень сложно словами передать особенное ощущение умиротворяющей тишины, божественной красоты, царивших вокруг храма. Высокие золотые клены были похожи на громадные горящие свечи, устремленные в небеса. Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, от золота листьев день казался ясным и солнечным. Ребята не могли не заметить эту красоту (у нас в поселке клены не растут). Фантазия детей не имеет границ, поэтому на занятиях Воскресной школы собранные листья найдут достойное применение в творческих работах.

Почти сутки провели мы в монастыре. В силу своего возраста и небольшого духовного опыта ребята, наверное, не смогут оценить всю ценность того, что они видели и слышали. Дай Бог, чтобы и через многие годы память об этих священных мгновениях оставалась в их сердцах, помогая преодолевать жизненные трудности и искушения! Хочется верить, для многих из них поездка стала началом пути к Богу.

Хочется выразить большую благодарность за совершенное паломничество наместнику Кемского монастыря о. Александру (Марченко), иеромонахам Трофиму и Григорию; Благотворительному фонду «Утешение» при Отделе социального служения Петрозаводской и Карельской епархии (и лично координатору социальных проектов О.А. Шевчук); водителю Р.А. Картунену, Н.И. Тиликайнен, Л.М. Аххонен.

Преподаватели Воскресной школы п. Кепа, 2008 год.

Новости