Престольный праздник в Сулажгоре

Фотографии:

8 ноября, в день престольного праздника церкви во имя св. вмч. Димитрия Солунского на Сулажгорском кладбище, благочинный Центрального округа епархии, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил праздничную Божественную литургию в храме и поздравил прихожан с праздником.

150 лет назад в Сулажгоре был построен храм во имя св. Димитрия. В 30-х гг. прошлого столетия он был закрыт и отдан под клуб, а в 70-х сгорел. Новый храм на кладбище был освящен в 2002 г. и Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. Церковь построена на средства семьи А.П. Лукина в память о трагически погибшем сыне Димитрии. В новопостроенной церкви есть свои святыни: образ св. мч. Уара, которому молятся за людей, не принявших крещение, икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», образ св. мч. Трифона. Это единственный храм в Карелии, украшенный росписью. Рядом с церковью на средства А.П. Лукина, других петрозаводских благотворителей и прихожан храма построен церковно-приходской дом.

Божественная литургия совершается по субботам в 10 час, исповедь начинается в 9 час. 30 мин. После службы совершается водосвятный молебен. Помолиться об умерших, поставить за них свечку, отслужить панихиду в кладбищенском храме во имя св. вмч. Димитрия Солунского можно ежедневно с 10 до 14 час.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2008 год

* * *

5 ноября 2008 г. из Греции в Россию принесены мощи св. вмч. Димитрия Солунского и торжественно доставлены в храм Христа Спасителя. 8 ноября после Божественной литургии мощи святого будут перенесены в Свято-Данилов монастырь, где будут пребывать до 12 ноября. Помимо Москвы, мощи св. Димитрия будут принесены в Минеральные Воды, Владикавказ, Ставрополь, а 15 - 20 ноября – в Санкт-Петербург.

Новости