Cкончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Памяти Патариарха

Фотографии:

5 декабря, на 80-м году жизни отошел ко Господу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святейший Патриарх скончался в своей резиденции в Переделкино. В этот день в 18 часов в Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил заупокойную Литию по новопреставленному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В печальном торжестве приняли участие Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, руководитель Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия Андрей Манин.

«Начальник отцов» – так переводится титул Патриарх. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с момента введения Патриаршества на Руси.

Патриарх Алексий II оставил след в истории Петрозаводской и Карельской епархии. Будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским (1986-1990), Владыка Алексий управлял приходами Олонецкой епархии через благочинного церквей Олонецкой епархии архимандрита Мануила (Павлова). В масштабах не только Ленинграда и Ленинградской области, но всего Северо-Запада России (под управлением митрополита Алексия были также Новгородская и Таллиннская епархии) осуществлялись попытки изменения статуса Церкви в обществе, ставшие возможными в новых политических условиях во второй половине 1980-х годов.

7 июня 1990 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви митрополит Алексий был избран Патриархом. Первая архиерейская хиротония, осуществленная новоизбранным Патриархом, состоялась 14 августа 1990 года в Петрозаводске. В этот день в старинном Крестовоздвиженском соборе столицы Карелии Патриарх Алексий возвел в епископский сан архимандрита Мануила (Павлова). «Образование новой епархии, – заметил тогда Святейший, оценивая значение этого события, – основная предпосылка к тому, чтобы расширилась епархиальная жизнь. В течение сорока лет Олонецкая епархия была придатком Ленинградской митрополии и управлялась из Ленинграда. Сегодня ей придана самостоятельность, здесь появился свой епископ, в обязанности которого входят возрождение епархиальной жизни, воссоздание приходов». Уезжая из Петрозаводска в августе 1990 года, Патриарх пообещал вернуться в наш Карельский край через 10 лет, и свое обещание он сдержал.

Счастливым мигом истории для православных верующих Карельского края стал визит Святейшего Патриарха в Карелию в 2000 году. Радостным был для петрозаводчан день освящения восстановленного кафедрального соборного храма.

Кафедральный собор Петрозаводской и Карельской епархии во имя св. блгв. кн. Александра Невского освящался дважды. Первый раз, 27 января 1832 года, его освятил Первосвятитель Олонецкий Игнатий (Семенов). Во второй раз после длительной реконструкции церковного здания великое освящение собора, который стал главным храмом епархии, совершил 3 июня 2000 года Первосвятитель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II. В дар кафедральному собору Святейший Патриарх преподнес Владимирскую икону Божией Матери, которую особо почитают православные верующие Петрозаводска.

В дни своего визита в Карелию Патриарх побывал также в Петрозаводском университете. Студенты и преподаватели приветствовали Святейшего аплодисментами. Университетский хор исполнил «Отче наш» и «Единородный Сыне и Слове Божий», а ректор ПетрГУ В.Н.Васильев сообщил о присвоении Патриарху звания почетного доктора Петрозаводского государственного университета. В студенческой среде Патриарх выступил с ярким благославляющим словом, в котором призвал молодежь всегда ощущать себя гражданами, сынами и дочерьми своего Отечества, подчеркнув, что в университетских стенах молодежь получает не только образование, но и воспитание.

В самом начале своего Патриаршего служения Первосвятитель говорил: «Никто не рождается готовым епископом, и нет такого, кто родился готовым Патриархом. Я такой же, как все, я также сформировался в советское время. Но сейчас главное – не почивать на лаврах, не чувствовать себя князем Церкви, а неустанно трудиться». Этому принципу Патриарх Алексий II следовал до конца своей жизни, отдавая все свои силы на служение Церкви и Отечеству.

Время, когда Патриарх Алексий II возглавлял Православную Церковь, не напрасно называют «смутнейшим». «С каждым днем ощущаю, насколько тяжел этот крест патриаршества, возложенный на меня Полнотой Русской Православной Церкви», – так однажды отозвался Святейший о тяжести первосвятительского груза, который он нес смиренно, совершая искренний подвиг любви и веры до конца своей жизни.

Глава Русской Православной Церкви, под омофором которого мы жили 18 лет, ушел в Рождественский пост после светлого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, который чествовался накануне. Алексий II отслужил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля, а наутро покинул нас. Оплакивая кончину Святейшего Патриарха, петрозаводчане, когда-то радостно встречавшие Первосвятителя в стенах соборного храма, всегда будут помнить о том, что новопреставленный Патриарх перешел в жизнь Небесную накануне престольного праздника освященного им кафедрального собора Карелии – дня памяти святого благоверного князя Александра Невского.

 *  *  *

Соболезнование
Главы Республики Карелия в связи кончиной
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

С глубокой скорбью в Республике Карелия восприняли весть о постигшей Державу утрате – кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

От имени Правительства Республики Карелия, от всего карельского народа приносим наши глубокие соболезнования осиротевшей Православной Церкви. Почивший Патриарх навсегда останется в нашей памяти как ревностный труженик на ниве Христовой, неутомимый проповедник Святого Православия, миротворец и просто мудрый человек.

Ушел из жизни Предстоятель Русской Православной Церкви, с именем которого возрождались православные святыни, строились новые храмы и монастыри, общество возвращалось к традиционным духовным ценностям, вступая в новую, отличную от господствующего атеизма эпоху. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II являлся Почетным гражданином Республики Карелия, и мы всегда были рады видеть его на Карельской земле. Обычно наши встречи происходили на святой земле Валаама, которую духовно окормлял Святейший, являясь священноигуменом Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. В этом году в Петрозаводске завершена реставрация здания Спасо-Кижского Патриаршего подворья, и мы ожидали, что наши встречи станут еще более частыми. Увы, этому не суждено осуществиться.

Надеемся, что великие и добрые дела, которые вершил усопший Патриарх, будут достойно продолжены. Вечная ему и блаженная память!

Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов

* * *

 

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Законодательного Собрания Республики Карелия и от себя лично выражаю Вам, церковному клиру, монашествующим и всем православным верующим Республики Карелия глубокие соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси, Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II.

Глубоко скорбим об этой тяжелой утрате, постигшей не только Русскую Православную Церковь, но и все наше общество.

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Н.И. Левин

 

* * *

 

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

Выражаю глубокие искренние соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Глубоко скорблю вместе с Вами и разделяю боль невосполнимой утраты.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия, министр финансов РК А.С. Колесов

 

* * *

 

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

Сегодня весь православный мир с прискорбием узнал о кончине на 80-м году жизни Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Возглавив Русскую православную церковь в 1990 г., став пятнадцатым ее предстоятелем, он все силы и талант своей души посвятил возрождению церковной жизни на российской земле.

С его именем связаны подъем Русской Православной Церкви, утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. Благодаря его усилиям произошло важнейшее историческое событие – объединение Русской Православной Церкви.

Патриарх подавал пример мудрости и высокой нравственности, пользовался глубоким уважением как в России, так и во всем мире. Вся его жизнь — пример достойного служения людям и Отечеству.

От имени администрации Петрозаводского городского округа выражаю искреннее соболезнование Вам, клиру и всем православным христианам города Петрозаводска.

Память о Патриархе Московском и всея Руси Алексии Втором навсегда останется в наших сердцах.

Глава Петрозаводского городского округа В.Н. Масляков

5 декабря 2008 г.

* * *

 

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Верховного Суда Республики Карелия приношу глубокие соболезнования Православной Церкви. Почивший Патриарх останется в нашей памяти как ревностный проповедник Святого Православия, мудрый, выдержанный, доброжелательный человек. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II являлся Почетным гражданином Республики Карелия, уважаемой личностью в судейском сообществе Карелии и России. Объединение Русской Православной Церкви стало главным и успешным делом его жизни.

Председатель Верховного Суда Республики Карелия Б.К. Таратунин

 

* * *

 

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

Кончина Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сыгравшего огромную роль в возрождении Православия, стала очень тяжелой утратой для всех нас, православных христиан России, и всего цивилизованного мира.

Светлой памятью ему будет сохранение всего доброго, что внес он в нашу жизнь.

Депутат Законодательного Собрания Республики Карлия А.А. Мазуровский

 

* * *

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

От имени администрации Сортавальского муниципального района и всех православных верующих нашею района примите глубочайшие соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Скорбим вместе с Вами и всеми православными верующими мира.

Глава Сортавальского муниципального района В. Кузнецов

5 декабря 2008.

* * *

 

Архиепископу
Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

Еврейская община города Петрозаводска выражает Вам и всем православным гражданам Республики Карелия глубокое соболезнование в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Православный мир потерял выдающегося человека. Его служение было направлено на созидание, на утверждение духовного начала в сложном современном мире.

Председатель общины Д.Г. Цвибель

Новости