Педагог из Петрозаводска – лауреат Всероссийского конкурса

Фотографии:

С 4 по 7 декабря в Кронштадте были подведены итоги Всероссийского конкурса педагогов на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». В номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» звание лауреата и Почетный диплом конкурса получила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Карельского государственного педагогического университета, "Заслуженный учитель школы КАССР" Эмилия Дмитриевна Степанова.

Лауреатами Всероссийского конкурса стали также представители Республики Коми, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей.

Конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет проводился Русской Православной Церковью совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации. В Северо-Западном Федеральном округе итоги конкурса подводились при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северном Федеральном округе и Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви. На конкурс были представлены индивидуальные и коллективные работы.

Проект конкурса осуществлялся по инициативе епархий Северо-Запада и органов народного образования и был направлен на реализацию национальной программы по духовно-нравственному образованию и культуре школьников и молодежи.

Обществу не должно быть безразлично, на какой почве идет становление подрастающего поколения. Сегодня, отмечалось на форуме, миллионы детей школьного возраста не посещают школу, в детскую среду проникают такие страшные явления, как проституция и наркомания. Сердца молодежи ожесточились, нередкими становятся в молодежной среде убийства. Поэтому главная идея форума заключалась в том, чтобы российские педагоги осознали необходимость изучения и глубокого понимания духовно-нравственных ценностей – милосердия, любви к ближнему, чтобы честь, совесть, долг, доброта стали для их воспитанников жизненной необходимостью.

Вот некоторые из тем, представленных педагогами на конкурс: «Духовно-нравственное воспитание» в курсе «Основы Православной культуры» (из опыта работы г.Никель Мурманской обл.); «Малышам о Пскове» – серия книг об истории древнего города» для детей младшего школьного возраста; «Формирование духовности школьников на основе целостного подхода к отечественно-, историко-, культурному наследию» (Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского – коллективный опыт); «Особенности духовно-нравственного воспитания детей детского дома». Программа (с. Важеозерье, Вологодская обл.); «Живое слово – методическое пособие для учителя и хрестоматия по курсу регионального компонента «Живое слово» (Калининградская обл.); «Духовное совершенствование личности». Программа. Коллективный опыт (Псков); «Моя Родина – Невская Дубровка» (г. Всеволожск, Ленинградская обл.); из опыта работы историко-патриотического клуба «Родник» (г. Лодейное Поле); «Развитие личности ребенка в пространстве православной русской культуры» (Рассветовская средняя общеобразовательная школа, Лодейнпольский район); «С чего начинается Родина» – комплект программ по гражданско-патриотическому воспитанию (Республика Коми).

«Что касается главной задачи моей работы, – говорит Эмилия Дмитриевна, – то, в кратком вступлении к книге сказано: это – «история Православия в Карелии как пример духовно-нравственного подвига». На живых исторических примерах я постаралась, прежде всего, напомнить своим читателям о том, что культуру, просвещение и образование на карельскую землю первыми принесли монахи – первопроходцы и великие подвижники. В Карельском патерике более 50-ти имен. В память об их благочестивом подвиге православная Карелия ежегодно празднует 3 июня Собор Карельских святых».

Работа Эмилии Дмитриевны Степановой – единственная, отмеченная в этой номинации. Книга «Очерки истории Православия Карелии» издана при поддержке Министерства культуры РК и Карельского государственного педагогического университета и предназначена для широкого круга читателей.

Новости