Несколько кадетов и воспитанников «Карельского кадетского корпуса» приняли Крещение в храме Царственных мучеников с. Новая Вилга

Фотографии:

17 декабря несколько кадетов и воспитанников ГОУ РКШИ «Карельский кадетский корпус» приняли Крещение в храме Царственных мучеников пос. Новая Вилга Прионежского района. Таинство совершил протоиерей Геннадий Кузькин, духовный окормитель храма, а также курса «Основы духовной культуры Отечества», который преподается в кадетском корпусе с 2008 года.

Мальчишки отнеслись к делу серьезно – месяц обдумывали свое решение, советовались с родителями, воспитателями, проходили на занятиях по духовной культуре оглашение. Вопросов у ребят было множество. Когда все сомнения разрешились, шестеро учеников корпуса отправились в Новую Вилгу.

– Ваш труд кадета нелегок, – напутствовал их отец Геннадий. – Бывает, что вдали от родителей вы чувствуете себя одиноко. Но с Богом гораздо легче перенести все невзгоды. Наши предки не мыслили себе жизни без веры – ни святой Александр Невский, ни праведный воин Феодор Ушаков… Помните, что без веры в Бога нет истинной любви к Родине. И без любви к Отечеству, нет истинной веры в Бога!

Кадеты получили свидетельства о крещении, где было написано, какой теперь у каждого из них небесный покровитель. У Саши Аблачинскаса святой покровитель – благоверный князь Александр Невский, за честь носить имя которого борется Карельский кадетский корпус!

Главное теперь – не растерять ту радость и чистоту, которую принес этот важный в жизни мальчишек день. Ведь они теперь не просто юные воины России, но и воины Христовы.

Валентина КАЛАЧЕВА,
педагог-организатор по духовно-нравственному воспитанию
ГОУ РКШИ «Карельский кадетский корпус»

Новости