В праздник Рождества Христова Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Петрозаводск

Фотографии:

Уже традиционно в праздник Рождества Христова Премьер-министр РФ Владимир Путин бывает на праздничной службе в каком-нибудь из храмов за пределами Москвы или в малых российских городах. В наступившем 2009 году к большой радости жителей Карелии он посетил Петрозаводск.

В ночь на 7 января 2009 года Председатель Правительства России Владимир Путин встретил светлый праздник Рождества Христова в старинном Сретенском храме города, возвышающемся на берегу залива Онежского озера на одной из самых красивых скал Карелии. Войдя в празднично сияющую церковь, Премьер-министр поздравил собравшихся богомольцев с праздником, возжег свечу у аналоя с иконой Рождества Христова и во время Божественной литургии молился, окруженный детьми прихожан. Праздничную службу возглавил настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк. По завершении Богослужения Премьер-министр пообщался с прихожанами, выразившими ему свои самые добрые пожелания, и снова поздравил их с праздником.

На вопрос журналиста информационного отдела Петрозаводской и Карельской епархии о впечатлении от Сретенского храма Владимир Путин ответил, что храм ему понравился. Он внимательно выслушал его краткую историю, любуясь благолепием восстановленной древней церкви.

Сретенский храм воистину уникальная достопримечательность города Петрозаводска. Он был первой каменной церковью, построенной в 1775 году санкт-петербургским купцом Ильей Кононовым на территории упраздненного древнего Соломенского мужского монастыря. Место было выбрано самое живописное – у пролива на скале из диоритовой брекчии, на так называемом «бараньем лбу». От этой скалы отламывали куски на украшение Исаакиевского собора.

Многое повидали за долгие годы стены Сретенского храма. Красивую церковь на скале считали за честь посетить Августейшие Особы: Цесаревич Великий Князь Николай Александрович (в 1863 г.); Государь Великий Князь Алексей Александрович (в 1870 г.); Государь Великий Князь Владимир Александрович и Государыня Великая Княгиня Мария Павловна (в 1884 г.).

Восстановленный в своем прежнем, историческом, облике Сретенский храм был освящен 27 июня 2003 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. По Божиему промыслу в день освящения Сретенского храма на первой Неделе Петрова поста Православная Церковь праздновала память Пророка Елисея, преподобных Варлаама Хутынского и Елисея Сумского (рака с мощами святого находится в Крестовоздвиженском соборе города), а также 300-летие со времени основания Петрозаводска.

Такого преображения храм не знал со времен своей постройки! Дивным украшением стал его резной иконостас работы всемирно известных палехских мастеров. Есть в храме старинная, особо почитаемая икона Воскресения Христова. Она окружена «святцами» на весь год и, что самое удивительное, на ней 84 иконы Пресвятой Богородицы. Сегодня красивую церковь «на скале» посещают не только жители города, прихожане окрестных сел, люди приезжают со всей Карелии и издалека, чтобы помолиться в этом благодатном храме.

28 января 2007 года настоятелем храма был назначен протоиерей Леонид Леонтюк. Кроме многоразличных трудов по настоятельству есть у него и другие послушания. Отец Леонид – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и духовник Кадетского корпуса в городе Петрозаводске. Его хлопотами построены православные храмы в колониях на территории Карелии, налажено дистанционное обучение заключенных по трехгодичному курсу «Основы Православной культуры». Создана группа по переписке с заключенными.

Все эти послушания протоиерея Леонида Леонтюка далеко не случайны. До священства его жизнь была тесно связанна с армией. Он закончил Казанское Суворовское училище, затем Вольское высшее военное училище, некоторое время служил на Севере. Ему на собственном опыте известны не только радости, но и трудности, невзгоды и тяготы далеко не простого служения воина-защитника. Неудивительно, что ныне в церкви Сретения Господня все чаще можно видеть военных разных родов войск. Так благодатно соединились у протоиерея Леонида Леонтюка армейское служение со служением пастырским. В служении ему в храме помогает иерей Валерий Дмитриев, полковник запаса.

В древнейшем храме Сретения Господня возродилась литургическая жизнь. Присоединяясь к ней, каждый страждущий человек, входящий в храм, способен обрести мир в душе и надежду на спасение души для вечности, ради которых и стоит храм на земле!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2009 г.

*  *  *

Во время пребывания в Петрозаводске в праздничные дни Рождества Христова Премьер-Министр России Владимир Владимирович Путин преподнес в дар прихожанам Сретенского храма старинную Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Этот образ – из коллекции икон, вывезенной из России перед революцией и выкупленной Правительством РФ за границей

Снимки пресс-службы Правительства РФ

Новости