9 января духовенство епархии поздравило Архиепископа Мануила с праздником Рождества Христова

Фотографии:

По традиции, 9 января настоятели многих храмов Карелии приехали в Александро-Невский кафедральный собор, чтобы, по словам его наместника протоиерея Иоанна Тереняка, «едиными устами и единым сердцем прославить Господа нашего Иисуса Христа, а также поздравить Правящего Архиерея с праздником Рождества Христова».

В своем ответном слове Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил поздравил православную паству Карельской земли с великим торжеством. «Праздник Рождества – это праздник осуществления надежд и чаяний человеческого рода, – сказал Владыка в своей праздничной проповеди. – Тысячелетия прошли после грехопадения наших прародителей, преступивших запрет Господа не вкушать от Древа познания добра и зла и изгнанных из Рая. Между Богом и человеком образовалась пропасть. Но Спаситель не оставил человечество. Он дал обетование, что «семя жены сотрет главу змия». И обетование исполнилось: Господь пришел на землю, чтобы избавить людей от древнего проклятия.

В ушедшем году было много скорбей, нас постигла невосполнимая утрата – кончина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоит трудный выбор нового Предстоятеля Церкви. Призываю всех вас в дни Архиерейского и Поместного соборов вознести молитвы ко Господу, чтобы Он не оставил Своим попечением Русскую Православную Церковь».

***

НАГРАЖДЕНИЯ. К празднику Рождества Христова Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил за усердное служение во славу Святой Церкви удостоил наград:

Иерея Анатолия Вяхирева, настоятель храма свт. Николая Чудотворца п. Пяозерский – правом ношения наперсного креста;

Иерея Вячеслава Володина, настоятель храма Рождества Христова г. Суоярви – правом ношения наперсного креста;

Иерея Сергия Дегтярева, настоятель храма во имя Входа Господня в Иерусалим – камилавкой.

Фото диакона Владимира МОРОЗОВА, Ирины ТАТАРИНОЙ

2009 год

Новости