4 ноября память священномученика Николая Богословского

Отец Николай Иванович Богословский (3 мая 1875–1937) принадлежал известному священническому роду Олонецкой и Петрозаводской епархии. В досоветское время местом его служения был Оштинский приход, после событий 1917 года он перебрался в Петрозаводск. С 1929 года – в штате Святодуховского собора.

Выступал с публичными лекциями на «религиозно-нравственные» темы. В конце января 1930 года городской совет постановил закрыть петрозаводский Святодуховский собор.

Оставшиеся без родного храма священнослужители и прихожане перешли в действовавшую церковь великомученицы Екатерины.

Отца Николая Богословского арестовали 2 сентября 1937 года вслед за настоятелем Екатерининской церкви Николаем Надежиным (1875–1937). Его обвиняли в принадлежности к «контрреволюционной повстанческой группе», состоявшей из городских клириков. Мучительные допросы, сопровождавшиеся пытками, шли два месяца, однако отец Николай не соглашался подписывать следственные протоколы и не признавал своей вины.

По решению членов Тройки Наркомата внутренних дел Карельской АССР он был расстрелян 4 ноября 1937 года в окрестностях деревни Сулажгора и погребен в братской могильной яме.

В 1957 году Верховный Суд КАССР полностью реабилитировал расстрелянного священника. В 2004 году священника Николая Богословского канонизировали как новомученика.