Святые подвижники Карелии. 3 июня Карелия отмечает особый праздник духовной истории северного края – Собор Карельских святых

Святые подвижники Карелии

3 июня Карелия отмечает особый праздник духовной истории северного края – Собор Карельских святых.

Святые угодники, наполнившие Карелию духовными дарованиями, вновь возвратились в нашу жизнь. Каждый день в храмах Петрозаводска – Александро-Невском, Крестовоздвиженском и Екатерининском возжигаются свечи у новонаписанных икон Собора Карельских святых.

Среди имен духовных светильников Карелии, тех, кто просвещал Карелию верой Христовой, – преподобные Сергий и Герман Валаамские, Зосима, Савватий и Герман Соловецкие, Александр, игумен Свирский, Геннадий и Никифор Важеозерские, Лазарь и Афанасий Муромские, Александр Ошевенский, Варлаам Керетский, Афанасий Сяндебский, Адриан Ондрусовский, Корнилий Палеостровский, Елисей Сумский, Иона Яшезерский, Кирилл Челмогорский, Иона Клеменецкий, святой блаженный Фаддей Петрозаводский.

«История русских святых – это история терпения и красоты, – писала в предисловии к своей книги житий святых монахиня Таисия, – ибо Православие всегда сочетает веру с красотой, добрую жизнь с прекрасным, и история добрых дел русских святых – это история, которая обогащает сердце и душу человека».

Удивительны пути подвижников нашего северного края, ушедших от мира в глухие пустынные места сурового северного края. Они основали множество монастырей, ставших очагами назидания и утешения для страждущих. Преподобные были миссионерами, осваивавшими пространства Карелии не мечом, а крестом, кротостью и любовью, и теперь предстоят вечно за нашу землю у престола Божия. Только в их житиях мы можем найти подлинную историю нашего края. Ведь православное понимание истории — это исполнения Промысла Божия здесь, на земле.

Для нас, живущих в очень тяжелые времена, когда и небольшое добро пренебрегается и любое доброе начало тонет среди множества злых примеров, эта утрата достаточно ощутима. Ведь нынешние обстоятельства вынуждают нас жить духовно, обращаться за советом к богопросвещенным людям и книгам, дающим нам образцы святой жизни. «Если бы мы старались подражать преуспевающим, то совесть наша утончалась бы», - говорит афонский блаженный старец Паисий Агиорит и он же добавляет: «При одном только нашем взгляде на Небо, вещи придут в свое положение».

В каждом житии карельских святых для человека содержится урок потрясающей важности. Ведь святые отличаются от нас не тем, что они были безгрешны, абсолютно чисты, а тем, что боролись с грехом и умели побеждать его. «Они залог нашей будущей жизни, они ведут нас своими примерами ко Христу, Который есть наш путь, наша правда, наша жизнь». Усваивая уроки святых, человек стремится и свою жизнь изменять к лучшему. Стоит только захотеть и попросить Божией помощи.

Пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии, 2009 год