Молодежный лагерь на Северном Афоне

Северным Афоном, «честною и великою Лаврою» называют древний Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. Девять молодых людей из Молодежного отдела епархии смогли приобщиться к благодати обители – с 26 июня по 6 июля на о. Валаам располагался трудовой паломнический лагерь. «Перед ним стояло две задачи, – говорит организатор лагеря, руководитель отдела иерей Константин Савандер. – Первая – паломничество, посещение святых мест обители. Вторая – попытка создания прообраза христианской общины».

Общинная жизнь молодым людям понравилась. «Удалось обойтись без конфликтов, – рассказывают они. – Каждое утро и вечер вместе молились, и эта общая молитва нас сплотила. Вместе совершали километровые походы – лагерь располагался на бывшей монастырской ферме, в 5 км от центра Валаамской обители, подальше от толп туристов. Дорога в Спасо-Преображенский собор занимала чуть меньше часа, кроме того, ходили на экскурсии по скитам. Вместе посещали Богослужения, вместе выполняли послушания – мыли гостиницу, окучивали огород. Лагерь был на полном самообеспечении. Дежурные вставали рано утром, чтобы приготовить еду, поддерживали костер. Погода была хорошая, только в первый день шел дождь. Господь хранил нас от неприятностей».

Студентка филологического факультета Петрозаводского университета Елена Мыхина на Валааме была впервые. «В миру – суета, проблемы… – отмечает она. – А на острове все забылось. Там такая спокойная, умиротворенная атмосфера. Очень красивые песнопения знаменного распева, люди их записывают на диктофоны. Богослужения длиннее наших, но это незаметно. Природа незабываемая, мы очень много фотографировали».

В программе лагеря было много экскурсий. «Особенно запомнился скит во имя Всех Святых, – говорит Александр Тихонов, заместитель руководителя Молодежного отдела по организационным вопросам, алтарник Александро-Невского кафедрального собора, – там самый строгий Устав, совершается полный круг Богослужений. Некоторые из наших ребят ходили на ночную Литургию, которая началась в 11 вечера, а закончилась в 6 утра. Мы посетили недавно освященный Свято-Владимирский скит, где находится резиденция Святейшего Патриарха. Как раз тогда в скит приехали паломники из Греции, и у нас была возможность помолиться на службе, которая велась на греческом языке.

Кроме того, мы ходили на Богослужения в Спасо-Преображенский собор, – продолжает Александр. – Меня всегда впечатляла эта церковь. В нижнем храме, где пребывают мощи прпп. Сергия и Германа Валаамских, атмосфера строгая, аскетическая. Убранство верхней церкви богатое, красивое, а когда монахи начинают петь, хочется закрыть глаза и как будто улететь в молитве. Мне запомнилось выражение глаз насельников монастыря, их взгляд глубокий, светлый, незамутненный суетой. Каждый человек там – сокровищница. Люди настроены на спасение души наподобие стрелы, направленной в цель, которая не отклоняется в сторону. В миру я такого пока не замечал».

Молодые люди надеются, что проведение подобных лагерей станет доброй традицией в епархии. Уже сегодня много желающих попасть в молодежный лагерь в следующем году, чтобы поклониться святыням и хотя бы на короткое время оторваться от мирской суеты, обрести чувство покаяния и смирения.

2009 год